Пасха, или Светлое Христово Воскресение – самый ожидаемый праздник для многих христиан.

В этом году Пасха будет отмечаться 2 мая. С этим днем связано много традиций, верования и запретов. О них нужно каждому православному знать. Сам праздник символизирует воскрешение из мертвых Иисуса Христа, принявшего смерть за грехи людей и их спасение от страшных бед.

В этот день заканчивается Великий пост. Согласно писаниям Иисус воскрес на третий день. Первые, кто об этом узнали, были женщины-мироносицы, которые шли к пещере, где было спрятано тело Христа, чтобы по обычаям того времени намазать его душистыми маслами. Но вместо Иисуса они увидели там ангела, который сообщил им о его воскрешении.

Непосредственно празднование начинается с участия в праздничном пасхальном богослужении, которое происходит в ночь на Пасху. Верующие по традиции берут с собой корзины со всякими вкусностями.

В день Пасхи верующие славят спасителя и приветствуют друг друга словами "Христос Воскрес". День нужно начинать с трапезы, которая состоит из паски, писанок и пасхальных яиц. После уже можно кушать и другие приготовленные блюда.

В этот день категорически запрещено тяжело работать. Также нельзя ругаться.

Запрещено выбрасывать остатки освященных продуктов, например, скорлупу от писанок и крашенок. Ее лучше сжечь, закопать или скормить птицам.

Нельзя в этот светлый и радостный праздник горевать, ссориться, спорить, сквернословить или осуждать кого-либо другого. Лучше все свои мысли направить на светлое будущее и помолиться. Не стоит на Пасху посещать кладбище. Также нельзя в этот день гадать и проводить различные ритуалы, которые никак не связаны с православием.

Ранее Hyser писал о том, что в сети рассказали, где можно посмотреть священное богослужение, которое будет проходить в Лавре.

Также писали, что в Украину прибыл благодатный огонь.

Напомним, что эксперты назвали продукты, которые можно взять с собой в церковь.