Риски российской эскалации для Украины никуда не делись несмотря на то, что Кремль отвел войска.

Ситуация между Украиной и Россией продолжает быть напряженной. Несмотря на то, что Кремль отвел свои войска угроза нападения со стороны РФ остается. Министерство обороны РФ под предлогом проведения "учений" на полгода заблокировало три участка Черного моря для иностранных военных и государственных судов. Один из участков непосредственно прилегает ко входу в Керченский пролив, что означает его фактическую блокаду.

Все это наталкивает на мысль, что найти на данный момент какое-то дипломатическое решение вопроса, которое было бы выгодно украинской стороне, практически невозможно.

При том, что российская пропаганда сейчас активно создает Украине образ "террористического государства". Иностранные эксперты предполагают, что таким образом РФ будет оправдывать свои же действия на оккупированной территории. В частности, различные провокации которые расшатывают и так зыбкую почку дипломатических отношений Украины и России.

В четверг 29 апреля (то есть уже после начала после отвода войск от границ с Украиной) в ФСБ сообщили о задержании в РФ группы "украинских радикалов", готовивших "подрывы зданий" в нескольких крупных российских городах.

Задержания "радикалов" и "террористов" - своего рода предупреждение Украине, что Москва в любой момент может найти повод для масштабной силовой акции против Киева.

Ведь им как-то нужно получить пресную воду для Крыма. Он сейчас находится в бедственном положении.

Пока сложно сказать, состоится ли встреча между Путиным и Зеленским. Потому что российская сторона постоянно ставит невыполнимые условия.

Ранее Hyser писал о том, что в США приняли решение больше не пускать на свою территорию россиян.

Также писали, что Россия снова принялась стягивать свои войска в Крым.

Напомним, что США призывает своих граждан срочно покинуть Россию, такого еще не было в истории.