Вот уже второй год пандемия Covid-19 ежедневно ставит вызов всему миру. И это не только в части готовности медицины бороться с новым вирусом - жизнь каждого человека изменилась до неузнаваемости. Ограничения коснулись и одного из главных праздников христиан.

Так, в 2021 году Пасха в Украине отмечается 2 мая и снова в условиях карантина. Правда, на этот раз он пройдет в условиях карантина адаптивного, то есть с учетом действующих ограничений в регионах в соответствии с той или иной зоной эпидемиологической опасности.

В этом году храмы будут для верующих открыты, однако Министерство здравоохранения призывает украинцев отмечать праздник дома и смотреть онлайн-трансляции богослужений. По предварительной информации Нацполиции, праздничные богослужения будут проводиться в почти 14 тысячах храмах. Таким образом пасхальные богослужения могут посетить около миллиона жителей Украины.

Украинские священники, накануне праздника, обратились к верующим с призывом и разъяснениями, что абсолютно не является грехом встретить Пасху дома. А посвятить Пасху они советуют самостоятельно, смотря богослужение, и принимая в нем участие во время телетрансляции, читая молитвы вместе со священниками.

Прямая трансляция из Киево-Печерской лавры начнется 1 мая в 23:00. Ее можно будет посмотреть на ютуб-канале Лавры.

К слову, прямой эфир с Патриаршего собора Украинской Греко-Католической Церкви в Киеве начнется в 7:30 2 мая и продлится он до 11:00. Транслировать службу "живое телевидение", UA: Первый и UA: Крым.

А вот прямую трансляцию праздничного богослужения Православной церкви Украины можно будет посмотреть в Facebook на официальной странице ПЦУ и на ютуб-канале Михайловского Златоверхого собора. Известно, что начнется оно в субботу, 1 мая, в 23: 00, а возглавит Блаженнейший Митрополит Киевский и всея Украины Епифаний.

Интересно, что накануне майских праздников президент Украины Владимир Зеленский провел встречу с настоятелями церквей, которых нижайше просил посодействовать тому, чтобы прихожане соблюдали карантинных правил в храмах. Во встрече приняли участие предстоятель Православной церкви Украины Епифаний, предстоятель Украинской православной церкви Московского патриархата Онуфрий, глава Украинской греко-католической церкви Святослав Шевчук, а также руководитель Офиса президента Андрей Ермак.

Ранее Hyser сообщал, что нардепы рассказали о своих любимых блюдах на Пасху.

Кроме того, наш портал писал о том, что разрешено в Киеве после отмены локдауну.

Напомним, синоптики рассказали в каких регионах Пасхальная ночь будет особенно холодной.