Председатель Госпродпотребслужбы Киева Олег Рубан рассказал украинцам, какие места являются наиболее опасными по уровню инфицирования коронавирусной инфекцией.

По его словам этим словами являются закрытые помещения и транспорт, считает председатель Госпродпотребслужбы Киева Олег Рубан, пишет Телеграм-канал ПРАВДА UA.

"Сегодня чаще всего болеют там, где обнаруживают инфицированного коронавирусом и где нельзя провести ограничительные меры. На втором месте организованные коллективы в которых не соблюдаются противоэпидемические мероприятия. В частности игнорируют маски, антисептики", - отмечает Рубан.

Рубан говорит, что чаще всего инфицирование происходит в местах с плохой вентиляцией либо там, где она не работает вовсе. Также с легкостью можно заразиться ковидом в общественном транспорте, ведь именно 30% всех подтвержденных случаев приходится именно на транспорт.

Что касается окончания жесткого карантина в Киеве, то Рубан сказал, что это будет решение городской комиссии по вопросам техногенно-экологической безопасности и чрезвычайных ситуаций Киева. На заседании рассмотрят показатели заболеваемости, соблюдение противоэпидемических мероприятий и тому подобное. "Ее решение будет зависеть от ситуации", - отметил Рубан.

Инфографика, фото: ПРАВДА UA

Как защитить себя от коронавируса?

Прежде всего необходимо тщательно мыть руки с мылом и делать это не менее 20-40 секунд. А также их дезифицировать спиртовым настоем не менее 40%.

Важно держать дистанцию около 1,5 метров от посторонних людей, а в особенности от тех, кто кашляет.

Нельзя употреблять в пищу сырое мясо - термически обрабатывайте любое мясо, мясную продукцию и яйца.

Не касайтесь своего лица грязными руками. Во время кашля прикрывайтесь салфеткой или платочком.

По возвращению домой дезинфицируйте предметы обихода - это мобильный телефон, очки, сумка.

Укрепляйте свой иммунитет.

Ранее Hyser писал о том, что Ляшко рассказал, какие области выйдут из "красной" зоны.

Также Hyser сообщал, что с субботы, 1 мая, в Киеве ослабляют карантин.

Напомним, что пик третьей волны пройден.