Российско-американские отношения за всю историю существования никогда не были простыми. Более того, в 2020 году Помпео заявил, что Россия входит в число врагов США, а ее президент Владимир Путин угрожает всем американцам, которые любят свободу. Видимо, это высказывание и побудило главу Кремля к решительным действиям, а США на них тоже жестко ответили.

Так, 30 апреля стало известно, что посольство США прекращает с 12 мая выдавать россиянам неиммиграционные визы.

На сайте миссии сказано, что посольство США в Москве с 12 мая ограничится лишь экстренными консульскими услугами, включив в них только необходимые для граждан США и иммиграционные визы, связанных с вопросами жизни и смерти. Это значит, что теперь посольство будет заниматься в большинстве выдачей иммиграционных виз в случае истечения их срока действия или дипломатических виз.

Связано это с тем, что правительство России вынудило США сократить штат своих сотрудников на 75%, так как 23 апреля Владимир Путин подписал указ, ограничивающий прием на работу в дипломатические представительства представителей недружественных России стран. Кроме того, Москва решила ограничить свободу передвижения остающимся в стране американским дипломатам и покончить с практикой краткосрочных деловых поездок сотрудников Госдепа США в РФ.

Россияне такое решение посольства США охарактеризовали "проявлением архаичности и неэффективности американских консульских и дипломатических служб". На США тут же посыпались обвинения что визовое обслуживание всегда проводилось с задержками, а "интервью" у консула приходилось ждать, как правило, около года.

"Американцы приняли это решение и фактически таким образом ограничивают возможности для нормальной международной работы, жизни граждан России", - заявил известный российский политолог Дмитрий Солонников.

Отметим, что сейчас с оформлением документов россиянам смогут помочь Украина, Грузия, Армения, Азербайджан, Казахстан, Киргизия и прочие страны СНГ. При этом самым бюджетным вариантом будет поездка за визой в Киев.

Ранее Hyser писал, что Россия стягивает войска в Крым.

Также наш портал сообщал, что США призвали своих граждан покинуть Россию.

Напомним, что боевой корабль США зашел в Черное море.