С началом мая в столице прекращает действовать "красный" уровень ограничений

С сегодняшнего дня, субботы, 1 мая, столица Украины Киев выходит из "красной" зоны адаптивного карантина, которая предполагает самые строгие противоэпидемические ограничения. О том, какие ограничения останутся сообщает официальная пресс-служба КГГА.

Например, с 1 мая начинает работать общественный транспорт, правда, соблюдать в нем антикоронавирусные меры безопасности все равно придется. Помимо этого, снова начнут работать учреждения торговли, ТРЦ, рынки, заведения общепита и спортивные залы.

Уже с 5 мая в столице снова начнут работать учреждения общего, дошкольного и высшего образования. Стоит отметить, что несмотря на то, что решением Кабинета Министров Киев из "красной" зоны перешел в "желтую", ограничения в нем будут действовать как для "оранжевой" зоны.

В связи с этим, например, запрещается нахождения в общественных зданиях, сооружениях, а также общественном транспорте без защитной маски. Помимо этого, по улице запрещено ходить без документов, подтверждающих личность. Запрещено самовольное покидание места самоизоляции или обсервации.

Все общественные мероприятия должны проводиться из расчета на то, что на одного человека должно быть выделено не менее 4 квадратных метров, а наполненность должна составлять не менее 50 процентов мест. Ограничения по заполненности также касаются кинотеатров и других культурных учреждений.

В общественном транспорте разрешено перевозить пассажиров только на половине сидячих мест, предусмотренных характеристиками ТС.

Дискотеки, работа ночных клубов, банкеты и мастер-классы в общепитах остаются под запретом. Помимо этого, заведениям общественного питания запрещено работать в период с 24:00 до 07:00, в это время возможна только доставка и вынос заказов.

Все учреждения размещения, кроме отелей, санаториев и реабилитационных учреждений для инвалидов, работать не могут.

До этого информационный портал "Hyser" сообщал, что главный санитарный врач Украины рассказал, какие области выйдут из "красной" зоны после Киева.

Напомним, ранее сообщалось, что украинским туристам рассказали, что им понадобится вместо ПЦР-теста для отдыха в Турции.

Также "Hyser" писал, что в Министерстве здравоохранения обратили внимание на то, что "желтых" зон стало на порядок больше.