В сети появилась информация о том, как будет проходить важное для верующих мероприятие

Уже сегодня, 1 мая, в Иерусалиме произойдет важное для огромного количества верующих по всему миру событие — схождение Благодатного огня, которое ежегодно происходит в Храме Гроба Господнего. Информационный портал "Укринформ" рассказал, как это будет происходить в 2021 году.

Сообщается, что на брифинге, посвященном церемонии схождения Благодатного огня, глава Департамента мировых религий Министерства иностранных дел Израиля Шарон Регев рассказала, что в этом году, как и в прошлом, церемония будет происходить в рамках установленных правительством ограничений, связанных с пандемией коронавируса.

Непосредственно на церемонии будет присутствовать всего две с половиной тысячи человек из 11 стран, которые будут соответствовать рекомендациям "зеленого стандарта" безопасности. Сообщается, что в Храм Гроба Господнего направятся делегаты из Украины, России, Румынии, Грузии, Болгарии, Кипра, Молдовы, Беларуси, Греции, Польши и Казахстана.

Также был озвучен план, по которому будет проходить церемония. Начнется она в 09:30 по израильскому времени и продлится примерно до 14:15, после чего огонь передадут иностранным делегатам, которые отправятся с ними в свои страны из аэропорта Бенгурион.

Особое внимание уделено тому, чтобы на церемонии 2021 года, как и в прошлом году, у верующих все еще была возможность отправить Благодатный огонь в свои страны. Напомним, что восточные христиане ожидают схождения Благодатного огня в Великую субботу, когда Христос пребывал в гробу. В этом году эта дата выпала на 1 мая. Трансляция появится в сети на портале Youtube.

До этого информационный портал "Hyser" сообщал, что глава УПЦ обратился к верующим с просьбой соблюдать карантинные меры во время богослужений.

Напомним, ранее сообщалось, что синоптики рассказали, в каких регионах погода на Пасху будет дождливой.

Также "Hyser" писал, что митрополит Онуфрий призвал прекратить боевые действия на Донбассе и освободить пленников.