В бюджете Пенсионного фонда Украины (ПФУ) образовалась огромная дыра. Решение данной проблемы пока нет. Но лучшим выходом из ситуации может быть проведение пенсионной реформы.

Об этом заявила глава Министерства социальной политики Украины Марина Лазебная в эфире "24 канала".

Как отметила министр, в стране нужно как можно быстрее ввести второй уровень пенсий. По ее мнению, существующая солидарная система уже не справляется.

Марина Лазебная объяснила, что к 2050 году, число украинцев, достигших возраста в 65 лет будет составлять половину населения нашей страны. Таким образом, демографический кризис не позволит обеспечить хорошие пенсии.

Стоит отметить, что уже сейчас около 60 процентов граждан преклонного возраста имеют менее 3 000 гривен в месяц, а еще 1,8 процента и того меньше — до 2 000 гривен.

Увеличить размер пенсионных выплат гражданам, получающим меньше 2 тысяч гривен, мешают проблемы в солидарной системе.

В Минсоцполитики пока не видят пути решения, которые позволят наполнить бюджет ПФУ.

Глава Министерства социальной политики подчеркнула, что солидарная пенсионная система не является системой пенсий, а всего лишь "система социальной помощи".

Как сообщила Марина Лазебная, в ее понимании, пенсия — "это то, что ты откладываешь один на старость, а потом тратишь, то есть солидарная система — система подачек социальной помощи".

Министр заверила, что с годами разрыв между пенсией и заработной платой будет все больше. На данный момент граждане, в качестве пенсий, получают 27 процентов от своей заработной платы. Но и этот процент будет падать, так как людей, которые платят взносы, становится все меньше.

Ранее "Нyser" писал о том, что в Минсоцполитики рассказали, кому пенсии по-прежнему будут доставлять по месту жительства.

Также наш портал сообщал, какие возможные риски ожидают украинцев с введением накопительной пенсионной системы.

Напоминаем, ПФУ назвал банки, которые будут выплачивать пенсии украинцам, начиная с 1 сентября.