Если заемщик не имеет возможности заплатить кредит самостоятельно, он имеет право переоформить его на другое лицо, но только с его согласия.

Эксперты рассказали моменты такой схемы, пишет "Лига".

Они говорят, что переоформление кредита на другого человека является законным способом вернуть долг, когда заемщик не имеет возможности сделать это самостоятельно. Часто это бывает в случаях, когда муж и жена разводятся, когда люди переезжают за границу, теряют работу и тому подобное.

Сообщается, что для переоформления кредита должна быть веская причина, поэтому должник должен заранее получить соответствующие справки, свидетельства и другие документы, которые бы подтверждали необходимость переоформления.

Например, в случае развода возможны два варианта возврата кредита: разделение обязательств (если банк решит, что кредит был взят на нужды семьи), или же кредит останется только жене/мужу (по согласию сторон или если кредит взят на нужды одного человека).

В случае ипотеки или кредита на авто – право собственности на соответствующий объект передается человеку, который будет выполнять кредитные обязательства.

Кредит на жилье, которое находится на этапе строительства, можно передать на условиях переуступки прав. Для этого нужно расторгнуть договор с застройщиком, а другое лицо должно приобрести право собственности на это жилье. После получения письменного согласия от застройщика и банка произойдет переуступка долга.

За переоформление нужно будет оплатить до 5% от стоимости недвижимости (точная сумма прописывается в договоре).

Так человек, на которого переписывается кредит, должен пройти проверку банком. Она должна иметь постоянную прибыль, иметь хорошую кредитную историю и иметь оригиналы всех необходимых документов.

Переоформление кредита на другое лицо является добровольным. Банки или другие финучреждения не могут заставлять украинцев платить долги родственников. Случай, когда ролич является поручителем.

Ранее Hyser писал о том, что ПФУ назвал банки, которые будут выплачивать пенсию украинцам, начиная с 1 сентября.

Также Hyser сообщал, что украинцев обязали заполнить декларации для налоговой.

Напомним, что предпринимателей известили о дополнительных выплатах.