В четверг, 29 апреля, Верховная Рада Украины собралась на внеочередное заседание, где отменила обязательное почтовое направление водителям постановлений об админнарушениях, штраф по которым уже уплачен.

За законопроект №5058 проголосовали 305 нардепов, пишет "Главред".

"Проект закона предлагает отменить необходимость отправки на почтовый адрес нарушителя исполненных постановлений об административных правонарушениях (то есть, по которым уже уплачен штраф)", – говорится в пояснительной записке.

Ты нарушители, которые заплатят штраф в первые десять дней, действует скидка в размере 50%.

"Принятие проекта закона прекратит неэффективное использование средств государственного и местных бюджетов, позволит сэкономленный ресурс направить на финансирование мероприятий по обеспечению безопасности дорожного движения, развитие парковочного сферы городов и внедрения инфраструктурных проектов. Добросовестные граждане, оплатившие наложенные штрафы за нарушение ПДД и парковки, не будут получать уже погашенные постановления о привлечении к административной ответственности", – уверены авторы закона.

В документе говорится о том, что если водитель не оплатит штрфа в течение первых десяти дней, то "письмо счастья" ему пришлют домой.

Отмечается, что в Украине штрафы с автомобилистов будут взимать через банки.

Ранее Hyser писал о том, что эксперт рассказал, как избежать штрафов.

Также Hyser сообщал, что украинских водителей обяжут платить новый налог.

Напомним, что Разумков подписал законы, предусматривающие доступное растаможивание євроблях.