Большинство украинцев, получающих субсидии, с введением новых правил не почувствуют никаких изменений.

Такое заявление сделал премьер-министр Украины Денис Шмыгаль во время заседания правительства. Передает "Укринформ".

Денис Шмыгаль подчеркнул, что новые правила были введены с целью поддержать самые уязвимые слои населения. Помощь от государства будут получать те, кто действительно в этом нуждается.

"Такая политика касается всех социальных выплат и процесс справедливой верификации - это государственная позиция, которую мы будем поддерживать", — отметил глава Кабмина.

Помимо этого, премьер-министр уточнил, что получатели субсидий уже с мая этого года обязаны будут подать новую заявку на получение помощи. У граждан есть пять месяцев, чтобы подать заявку. То есть до октября текущего года. Сделать это можно онлайн или по почте.

Денис Шмыгаль подчеркнул, что с мая субсидии будут предоставлять живыми деньгами.

"92% украинцев, которые получают субсидию, получают ее в денежной наличной форме. С мая все 100% будут получать субсидию живыми деньгами", — сказал премьер.

Он также отметил, что вводятся некоторые новые правила в отношении тех, кому субсидия назначаться не будет.

"Если вы имеете на депозитном счете в банке более 100 тыс грн, покупаете новую машину или валюту единовременно на сумму свыше 50 тыс грн - вам субсидию не назначат", - подчеркнул премьер.

Доходы от депозитов и дивиденды от ценных бумаг также будут учитываться при назначении субсидий.

Добавим, после принятия Закона "О верификации и мониторинге государственных выплат" власть серьезно взялась за проверку достоверности предоставленной субсидиантами информации, наличии оснований для назначения субсидий и правильности начисления выплат.

К слову, как сообщается на сайте Министерства социальной политики, в Украине средний размер субсидий в марте 2021 вырос на 13,6% по сравнению с февралем. Помощь на оплату коммуналки от государства получили уже 2,95 млн семей. В наличной форме субсидии выплатили на 4,52 млрд грн, а 274 млн грн – в безналичной.

Ранее "Нyser" писал о том, что украинцам рассказали, кто и какие выплаты получит после получения статуса безработного.

Также наш портал сообщал, в правительстве изменили требования к заполнению декларации на получение субсидии.

Напоминаем, в Кабинете министров ужесточили правила назначения жилищной субсидии.