Руководитель Центра экономики здравоохранения Киевской школы экономики Юрий Ганиченко заявил, что уже третью неделю подряд в Украине наблюдается уменьшение количества заболевших коронавирусной инфекцией.

В Киевской школе экономики прогнозируют, что через неделю в "красной" зоне останутся три украинские области - Хмельницкая, Харьковская и Сумская области, пишет "Униан".

"Через неделю мы ожидаем, что в Украине в "красной" зоне останутся только три региона - это Хмельницкая, Харьковская и Сумская области. Остальные регионы, ожидается, что выйдут из "красного" уровня", - заявил руководитель Центра экономики здравоохранения Киевской школы экономики Юрий Ганиченко.

Аналитик говорит, что в разрезе текущей ситуации можно спрогнозировать выход из "красной" зоны тех регионов, которые в настоящее время находятся в ней.

В качестве примера он привел Житомирскую область, в которой ситуация стабилизуется, а также Запорожскую и Киевскую.

"Ожидается стабилизация этого показателя из-за увеличения объемов тестирования, и после этого эти три региона смогут выйти из "красного" уровня", - отметил он.

По мнению Ганиченко, на днях из "красной" зоны выйдет Николаевская область. Также он считает, что Черниговская область может в течение недели может выйти из "красной" зоны эпидопасности.

"Еще остались несколько областей, которые все еще находятся в "красном" уровне эпидопасности. Прежде всего это Хмельницкая область, которая все еще далеко находится к выходу из "красного" уровня по уровню госпитализации. Также Сумская область находится далеко от границы в 60 госпитализаций на 100 тысяч населения", - отметил он.

Харьковская область может выйти на нормальные показатели в течение одного дня, считает аналитик, однако ситуация в этом регионе еще остается стабильно критической. Процент занятости кислородных коек занимает более 60%, хоть это и менее порогового значения 65%. Ганченко также отмечает, что все профильные больнице на Харьковщине переполнены.

"У них койки с кислородом заняты на 78%, реанимационные заняты на 92%. Поэтому выход Харьковской области из "красного уровня" все еще не рекомендуется", - подчеркнул он.

Ранее Hyser писал о том, что в Украине стало больше "желтых" зон карантина.

Также Hyser сообщал, что с 1 мая в Киеве ослабляют карантинные ограничения.

Напомним, что по словам Степанова, в стране пройден пик третьей волны ковид.