Украинские пограничники готовятся к тому, что на Пасху в страну прибудет множество людей

Уже в это воскресенье, 2 мая, украинцы будут праздновать Пасху. В связи с этим пограничная служба готовится к увеличению потока пассажиров с помощью увеличения количества нарядов на пунктах пропуска. Об этом сообщает информационный портал "РБК-Украина".

Глава Государственной пограничной службы Сергей Дейненко рассказал, что уже сегодня на границах наблюдается увеличенное количество пассажиров на западной части украинской границы.

Самое большое количество прибывающих идет из Польши, увеличенная нагрузка фиксируется на пунктах пропуска "Ягодин", "Рава-Руська", "Краковец", а также немного больше людей начало прибывать из Венгрии.

В связи с этим в руководстве ГПС приняли решение об увеличении личностного состава на сменах пограничных нарядов. Дейненко отметил, что то же самое сделали на таможне.

Помимо этого в приграничной службе отметили, что с того момента, к в Украине началась пандемия, количество людей, пересекающих границу, существенно снизилось. В 2020 году даже был зафиксирован антирекорд, когда всего 5,8 человек пересекли границу Украины за одни суток.

Сегодня же пассажиропоток колеблется у значений от 60 до 70 тысяч лиц в сутки. В то же время уменьшилось количество пассажиров, которые пересекают границ со стороны оккупированного Крыма и России. С Крыма, например, ежедневно поступает всего от 800 до 900 человек.

Под конец глава погранслужбы заявил о том, что критического роста пассажиропотока из России в связи с Пасхой в ведомстве не прогнозируют.

До этого информационный портал "Hyser" сообщал, что украинцам рассказали, какие ограничения будут действовать во время богослужений на Пасху.

Напомним, ранее сообщалось, что украинцам напомнили, что категорически запрещено делать в чистый четверг.

Также "Hyser" писал, что эксперты рассказали украинцам, как правильно освятит пасхальные корзины.