В четверг, 29 апреля, на очередном заседании Верховная Рада Украины приняла решение назначить на должность министра энергетики Германа Галущенко.

Трансляция заседания ВР идет на YouTube-канале телеканала "Рада". Известно, что за кандидатуру Германа Галущенко проголосовали 305 народных депутатов. Против - 31 нардеп. 10 решили воздержаться, а 24 - вообще не голосовали.

Голосование Верховной Рады. Скриншот с видео

Отметим, Министерство энергетики долгое время не имело полноценного министра, а последние месяцы им руководил в качестве исполняющего обязанности Юрий Витренко, который 28 апреля стал руководителем "Нафтогаза".

Выступая в парламенте, Герман Галущенко заявил, что главной его задачей на посту министра станет решение проблем в энергетической отрасли, среди которых: долги на энергорынках, незавершенность интеграции энергосистемы с рынком ЕС, цены на газ, защита уязвимых потребителей, теневой рынок нефтепродуктов, противостояние Северному потоку-2.

Что известно о новом министре энергетики Украины Германе Галущенко

Новый глава Минэнерго Герман Галущенко. Скриншот с видео на Youtube

47-летний львовянин Герман Галущенко по образованию юрист, выпускник Львовского университета. Учился также в Украинской академии внешней торговли. Он является кандидатом юридических наук и имеет звание "Заслуженный юрист Украины".

Его политическая карьера началась в 1997 году, когда он начал работать в Администрации президента Леонида Кучмы. После Оранжевой революции его назначили на одну из должностей в Секретариате президента Виктора Ющенко.

С приходом к власти Виктора Януковича Галущенко стал директором департамента судебной работы в Минюсте.

Также он работал вице-президентом государственного "Энергоатома" (с мая 2020 года) и с 2013 по 2014 год директором по правовому обеспечению.

Также он работал в органах прокуратуры и МИД, занимал должности замруководителя департамента секретариата президента Украины и директора департамента судебной работы Министерства юстиции. Преподовал в Киевском университете им. Т. Г. Шевченко.

Есть в биографии нового министра и чёрные пятна. В августе прошлого года народный депутат от "Европейской Солидарности" Владимир Арьев обнародовал информацию о связи Германа Галущенко с нефракционным парламентарием Андреем Деркачем (которому США уже вменяют вмешательство в выборы президента, считая его российским агентом). Позже информацию о связи Галущенко с Деркачем подтвердили многие представители украинского политикума.

Ранее "Нyser" писал о том, что у Владимира Зеленского есть как минимум одна формальная причина распустить Верховную Раду.

Также наш портал сообщал, депутат Алексей Гончаренко заявил, что Офис президента собирается отправить в отставку министра здравоохранения Максима Степанова.

Напоминаем, глава партии "Батькивщина" Юлия Тимошенко заявила о готовности стать премьером.