Эпидемиологическая ситуация в Украине значительно улучшилась. В связи с этим многие украинские области выходят из "красной" карантинной зоны, некоторым регионам посчастливилось попасть в "желтую" зону карантина.

Такую информацию обнародовала пресс-служба Министерства здравоохранения Украины.

Так по состоянию на 29 апреля в "желтую" зону входят уже семь областей: Винницкая, Закарпатская, Ивано-Франковская, Львовская, Одесская, Херсонская и Черновицкая.

Стоит отметить, что Винницкая область перешла в "желтую" зону 29 апреля. До этого она находилась в оранжевой.

В то же время "красными" пока остаются город Киев и Житомирская, Запорожская, Киевская, Николаевская, Полтавская, Сумская, Харьковская, Хмельницкая и Черниговская области.

Остальные регионы - в "оранжевой" зоне.

Скриншот с moz.gov.ua

Как известно, до конца этой недели из "красной" зоны карантина могут выйти еще 7 областей. Об этом заявил на брифинге руководитель Центра экономики здравоохранения Киевской школы экономики Юрий Ганиченко.

Эксперт отметил, что это может быть Житомирская, Запорожская, Киевская Николаевская, Черниговская, Харьковская и Полтавская области.

До выхода из "красной" зоны далеко Хмельницкой и Сумской областям.

К слову, в Киеве ослабят карантинные ограничения с 1 мая. Об этом 28 апреля сообщил на брифинге мэр города Виталий Кличко.

Добавим, за сутки 28 апреля в Украине диагностировали 11 627 случаев заболевания COVID-19, при этом 387 больных умерли, а 18 442 человека выздоровели. Больше всего заболевших COVID-19 за сутки выявлено в Киеве, Харьковской, Днепропетровской, Донецкой и Львовской областях.

За все время эпидемии коронавируса в Украине зарегистрированы 2 059 465 заболевших COVID-19, из них 1 635 333 выздоровели, 43 778 – умерли. Проведено более 9,3 млн ПЦР-тестов.

Ранее "Нyser" писал о том, что с субботы, 1 мая, в Киеве ослабят строгие карантинные ограничения.

Также наш портал сообщал, Максим Степанов заявил, что пик третьей волны коронавирусной инфекции пройден.

Напоминаем, в Минздраве прогнозируют новую волну заболеваемости.