В Верховной Раде предложили существенно увеличить прожиточный минимум

В данный момент в Украине действует одновременно несколько прожиточных минимумов, однако в фракции "Слуга народа" предложили инициативу, которая сформирует единый прожиточный минимум по стране в размере 40 процентов от средней зарплаты. О том, насколько это реализуемо на практике порталу "Украина 24" рассказал эксперт.

Бывший министр социальной политики Украины Андрей Рева заявил, что повысить прожиточный минимум до 40 процентов от средней по стране зарплаты просто невозможно. Отметим, что подобный прожиточный минимум равен примерно 5 тысячам гривен.

Рева считает, что предложение Галины Третьяковой, инициатора законопроекта по изменению прожиточного минимума, не более чем популистские заявления о повышении уровня жизни, которые на самом деле будут вредить программа социальной защиты граждан.

Рева также обратился к конкретным цифрам. Он рассчитал, что если официальный прожиточный минимум для нетрудоспособных лиц на сегодняшний день составляет 1769 гривен, а средняя пенсия по стране составляет 3708 гривен, то для того, чтобы "дотянуть" пенсию до 5 тысяч гривен, понадобится как минимум 100 миллиардов гривен. В связи с этим он обратился к Третьяковой с вопросом, каким образом можно осуществить подобное, если учитывать, что в 2020 году недобор по ЕСВ составил 19 миллиардов гривен.

В результате этого недобора ПФУ не вернули Государственному казначейству 13 миллиардов гривен, общая же сумма невозвращенных средств составляет уже 63 миллиарда гривен. После этого финансирование ПФУ упало на 8 миллиардов гривен. Так что, по мнению эксперта, предложения Третьяково о повышении прожиточного минимума до 5 тысяч выглядят неуместно.

До этого информационный портал "Hyser" сообщал, что украинцам рассказали, когда в следующий раз повысятся пенсии.

Напомним, ранее сообщалось, что украинским пенсионерам заявили о том, что солидарная пенсионная система скоро перестанет справляться с нагрузкой.

Также "Hyser" писал, что премьер Шмыгаль рассказал, как будут меняться цены на коммунальные услуги.