В 2021 году подошло время, когда украинцам нужно заполнять налоговые декларации

Украинцам сообщили о том, что пришло время заполнять декларации по доходам и выплачивать за них налоги. Сделать это нужно до 1 мая текущего года. Тем гражданам, которые не уложатся в срок нужно будет выплатить штраф в размере 170 гривен. Об этом сообщает информационный портал "OBOZREVATEL".

В Государственной налоговой службе рассказали, что в 2020 году время заполнения налоговых деклараций перенесли на 1 июля, поскольку действовало большое количество карантинных ограничений, связанных с коронавирусом. Для текущего же года исключений и переносов делать не стали, поэтому декларации о доходах нужно сдать до 1 мая, а выплатить налоги необходим до 1 августа.

Стоит напомнить, что налоги нужно платить за довольно большое количество доходов. К примеру, налогом облагаются доходы, с которых не удерживается ПДФО при начислении или выплате. Также необходимо платить за доходы лицам, не являющимся налоговым агентом, то есть, например, за сдачу в аренду движимого или недвижимого имущества, продажа имущества и т.д.

Также платить налог нужно за наследство и подарки от лиц, не являющихся членами семьи первой и второй степени родства. Не стоит забывать и о дополнительном благе, к примеру, доходах в виде основной суммы долга плательщика налогов, прощенного кредитором по его решению. Наконец, налогом облагаются продажи инвестиционных активов и иностранные доходы.

За большую часть из вышеперечисленного необходимо платить налог в размере 18 процентов. Однако, например, недвижимость облагается налогом всего в 5 процентов. Если украинец сдает квартиру в аренду и ежемесячно получает 10 тысяч гривен, ему нужно до 1 мая подать декларацию, за каждый месяц должен выплатить 1800 гривен налога и 150 гривен военного сбора.

До этого информационный портал "Hyser" сообщал, что стало известно, когда и на сколько повысят пенсии.

Напомним, ранее сообщалось, что украинских предпринимателей предупредили о том, кто из них получит дополнительные выплаты.

Также "Hyser" писал, что украинцев предупредили о том, что в работе крупнейших банков страны произойдут изменения.