На боевом полигоне в Херсонской области прошли боевую подготовку экипажи тактических ракетных комплексов "Точка-У".

Об этом сообщает сайт Министерства обороны.

Отмечается, что во время учений экипажи вышли в район боевого применения и произвели топографическую привязку перед проведением условных пусков по местам загрузки на корабле морского десанта условного противника, а также тактического десанта на вертолетах.

Во время тренировки батареи по сигналу быстро совершили марш, заняли огневые позиции и развернулись, после чего операторы отработали точное наведение на цели.

Минобороны сообщило, что после первого этапа учений воины-ракетчики продемонстрировали быстрый отход и смену огневых позиций". В конце тренировок экипажи под прикрытием дымовой завесы скрытно отправились в районы сосредоточения.

"Все без исключения" подразделения на южном направлении вдоль границы с временно оккупированной территорией Крыма "системно занимаются повышением возможностей".

Напомним, что журналист Юрий Бутусов в социальной сети написал, что Россия у украинской границы развернула минимум еще олную дивизию.

Россия объявила о развертывании новой 20-й мотострелковой дивизии в Камышине и Волгограде, в непосредственной близости от границ Украины, 8-й армии Южного военного округа, в зоне ответственности которой — оккупированный Донбасс. При этом одно из лучших российских соединений — 56-я десантно-штурмовая бригада переброшена из Камышина в Крым, находящаяся недалеко на базе в Феодосии, а на базе 20-й бригады в Волгограде и Камышине развертывается целая дивизия. Это означает развертывание не менее 4−6 новых батальонно-тактических групп со средствами усиления, которые могут достичь наших границ своим ходом — от Волгограда здесь всего 400 км, от Камышина — 600.

Нолигоне Погоново под Воронежем, в 250 км от границы с Харьковской областью Украины, Россия сохраняет лагерь боевой техники 74-й мотострелковой бригады Центрального военного округа.

Ранее Hyser писал о том, что появилась новая информация о встрече Зеленского и Путина.

Также Hyser сообщал, что Зеленский предлагает Путину встретиться в Ватикане.

Напомним, что Зеленский прокомментировал вероятность атаки России со стороны Крыма.