Повысить среднюю пенсию до 5,5 тыс. грн можно за три шага.

Получается, что это вполне достижимая цель, но для этого власти должны предпринять определенные шаги ради ее достижения. Соответствующей информацией на этот счет поделился народный депутат партии "За Майбутнє" Сергей Лабазюк, сообщает "ТСН".

Стало известно, как моно повысить пенсию до 5500 грн, фото: Слово и Дело

На сегодняшней день, по данным парламентария, 77% украинских пенсионеров, а это примерно 8,6 млн человек живут бедно, другими словами выживают, поскольку им не хватает средств даже на продукты питания. А ведь эти люди тяжело работали и много сделали для нашей страны, отметил Лабазюк.

Им и так непросто выжить на те деньги, что они получают, а за последний год еще и выросли цены на коммунальные услуги, продукты питания и товары первой необходимости. При этом власти почему-то все равно предусматривают в бюджете прожиточный минимум и минимальную пенсию в пределах прошлого года -1 тыс. 769 грн. По словам Лазабнюка, эта сумма очень мала на сегодня.

Фото: Верже

Он уверен, что такая ситуация сложилась по той причине, что в 2014-2018 годах перестали осуществлять индексацию минимальной пенсии и заработной платы.

Сложившиеся условия партия "За Майбутнє" считает недопустимыми, но все еще можно изменить. Для этого они предлагают начать немедленно предпринимать действенные шаги по улучшению пенсионного обеспечения граждан:

Скриншот: ТСН

Сергей Лазебнюк не сомневается, что средства для осуществления всего этого у государства есть.

Ранее "Hyser" писал о том, что пенсионеров готовят к новому коллапсу.

Также наш портал сообщал, что в Минсоцполитики рассказали, кому пенсии по-прежнему будут доставлять по месту жительства.

Напоминаем, что в Украине готовят еще одну пенсионную реформу, после которого многое изменится.