С 1 июня в Украине вступит в силу закон о рынке сельхозземли.

Это значит, что с указанного срока все желающие, за некоторым исключением, смогут приобрести земельный участок при желании. Этим правом пока будут наделены только сами украинцы как физлица, и только до 100 га в одни руки. Соответствующая информацией на этот счет поделились в Министерстве юстиции Украины, пишет "РБК-Украина".

С 1 июня в Украине запускается рынок земли, фото: YouTube

В ведомстве пояснили, для кого рынок украинской земли будет закрыт, и когда участки смогут приобретать компании. В первую очередь на покупку земли смогут претендовать арендаторы земли с 2010 года, но стоимость земельных участков до 2030 года обязательно должна соответствовать нормативной денежной оценки, а никак не быть ниже.

А вот компании получат право на приобретении земли лишь с января 2024 года, но не более чем 10 тысяч га. В то же время в собственность банка земля может перейти в качестве залогового имущества, которое финучреждение должно будет потом продать за 2 года. Вот кому не смогут продавать землю:

Скриншот: РБК-Украина

В целом любой покупатель должен пройти определенную проверку перед подписанием документов о купли-продажи земли. Речь идет о проверке данных покупателя в Госреестре прав на недвижимое имущество, Государственном земельном кадастре, Едином государственном реестре юридических лиц, физических лиц-предпринимателей и общественных формирований.

Оплата же должна осуществляться в безналичной форме, поэтому покупателю нужно будет открыть счет в банке. Примечательно, что источники происхождения средств, за которые покупается земельный участок, придется документально подтверждать.

Ранее "Hyser" писал о том, что украинцам пообещали раздать новые земельные участки.

Также наш портал сообщал, что была опубликована подробная инструкция для огородников, садоводов и цветоводов. Речь идет о посевном календаре на май-2021.

Напоминаем, что был озвучен прогноз по ценам на продукты на Пасху.