В нашей стране сделали еще один шаг к созданию цифровой системы правосудия

В среду, 28 апреля, в Верховной Раде Украины взяли за основу проект закона №5246, позволяющий ввести так называемый "суд в смартфоне".

За такое решение проголосовали 272 народных депутата. Если закон будет принят, то это позволит создать информационно-телекоммуникационную систему досудебного расследования, обеспечивающую создание, сбор, поиск, хранение, передачу и обработку информации и материалов в уголовных судебных процессах. К этой системе будут иметь доступ защита, судьи, прокуроры, дознаватели и следователи. Предполагается, что это поможет реализовать всем сторонам свои полномочия, права и интересы.

Таким образом, вполне возможно, что в Украине все материалы досудебного процесса будут передаваться в электронной форме. Только по решению суда, следственного судьи, прокуратуры, дознавателя или следователя, возможно предоставление в обычной, бумажной форме. То есть, после вступления закона в силу, подписанные и подтвержденные электронной подписью документы, будут иметь такое же значение, как и оригинальные.

Напомним, что 27 апреля, во ВРУ приняли, во втором чтении, еще один проект закона - №2164, который должен окончательно урегулировать процедуру заочного ареста, способствующую разбирательствам в судебных органах "дел Майдана". Вполне вероятно, что теперь рассмотрение ходатайства об аресте или его избрания, может происходить в отсутствие подозреваемого или обвиняемого, но при обязательном наличии постановления о его розыске.

К слову, ранее "Hyser" писал о том, что в правительстве внесли изменения в требования к заполнению декларации на получение субсидии.

Также ранее наш портал сообщал о том, что переговорный процесс между Путиным и Зеленским, возможно, лишит нашу страну поддержки мирового сообщества.

А до этого мы рассказывали о том, что если войска РФ временно передислоцировались, еще не означает, что ВСУ не должны быть готовы к тому, что страна-агрессор снова вернется к нашим границам.