Женщинам и лицам, фактически наблюдающим за ребенком, рассказали, как получить отпуск до трех лет

Согласно украинскому законодательству, матерям новорожденных или лицам, которые по факту ухаживают за ребенком положен отпуск до достижения ребенком трех лет. О том, как получить этот отпуск рассказал информационный портал "Кадровик-01".

Так, сообщается, что отпуск для ухода за ребенком предоставляет по заявлению женщины в полном объеме или частично в рамках установленного периода и оформляется распоряжением владельца или уполномоченного органа.

Таким образом, отпуск может предоставляться либо на определенны период, обозначенный женщиной в заявлении, так и до момента достижения ребенком трехлетнего возраста. К заявлению женщине необходимо приложить копию свидетельства рождения ребенка. В самом заявлении необходимо обозначить, берется отпуск на определенный срок или до достижения ребенком трехлетнего возраста. Важным моментом является то, чтобы назвать отпуск правильно — это отпуск для ухода за ребенком до достижения им трехлетнего возраста.

Примечательно, что даже если женщина планирует взять отпуск всего на год, в заявлении все равно должно быть указано, что это отпуск для ухода за ребенком до достижения им трехлетнего возраста.

Напомним, ранее в парламенте приняли законопроект, согласно котором мужчины имеют право взять отпуск на две недели, если у них родился ребенок, а также получают право на равных с женой уйти в декретный отпуск н три года. Двухнедельный отпуск можно взять в любой момент в течение трех месяцев после рождения ребенка.

До этого информационный портал "Hyser" сообщал, что украинцам придется отложить отпуска, поскольку в Турции объявили локдаун.

Напомним, ранее сообщалось, что известный украинский исполнитель Монатик показал фото своего сына.

Также "Hyser" писал, что Макалей Калкин, прославившийся своей ролью в комедии "Один дома", стал отцом.