Народный депутат от фракции "Слуга народа" предлагает изменить прожиточный минимум

На сегодняшний день в Украине отдельно существует несколько видов прожиточного минимума, однако глава комитета в парламенте по вопросам социальной политики и защите прав ветеранов Галина Третьякова считает, что от такой системы нужно отказаться в пользу единого, но реального прожиточного минимума, который зависит от средней зарплаты по стране. Об этом она заявила в интервью информационному порталу "РБК-Украина".

Третьякова предложила законопроект №3515, который предполагает связь прожиточного минимума с средним по стране уровнем заработной платы. Она предлагает, чтобы сначала прожиточный минимум составлял 40 процентов от средней зарплаты, но по-хорошему должно быть порядка 60 процентов. Законопроект также предполагает, что за 10 лет уровень будет расти на 1 процент каждый год, до 50 процентов. Сразу такое значение сделать не получится, поскольку это окажет слишком большую нагрузку на государственный бюджет.

Кроме того, Третьякова предлагает, чтобы на базе Министерстве социальной политики было создано специальное демографическое агентство, которое будет заниматься исследованием различных видов домохозяйств с разными уровнями доходов и проводить с ними опросы.

Таким образом правительство четко будет понимать, сколько семья тратит на то, чтобы содержать одного члена домохозяйства, и не будет необходимости опираться на приблизительные данные опубликованные Министерством экономического развития.

До этого информационный портал "Hyser" сообщал, что стало известно, кто из украинцев получит самые большие выплаты по безработице.

Напомним, ранее сообщалось, что эксперт подсказал украинцам, как можно снизить долги за коммунальные платежи.

Также "Hyser" писал, что эксперты объяснили украинцам, что будет означать принятие закона о "налоговой амнистии".