В правительстве анонсировали еще несколько повышений пенсионных выплат в 2021 году и надбавки. Их будет три: в июле, октябре и в декабре.

Июль

Все перерасчеты в июле проведут автоматически. В начале второго месяца лета должно произойти повышение прожиточного минимума (ПМ) для нетрудоспособных на 85 гривен с 1769 грн. до 1854 грн. Также будут увеличена и минимальная пенсия до 1854 грн. Пишет "Сегодня".

Помимо этого, должны увеличить и надбавки за сверхнормативный стаж (к примеру, доплата за каждый год стажа свыше 35 лет (30 лет для женщин) повысится на 85 копеек). Надбавки и повышения предусмотрены для участников и инвалидов войны, участников ликвидации последствий аварии на ЧАЭС.

А пенсионеры в возрасте 75-80 лет, имеющие трудовой стаж 25 лет (для женщин 20 лет) и более, будут получать пенсию не менее 2500 грн. плюс ежемесячную надбавку 400 грн., итого не менее 2900 грн.

С октября для пенсионеров в возрасте 75-80 лет введут ежемесячные доплаты в размере 400 грн.

Декабрь

С 1 декабря должно произойти еще одно повышение прожиточного минимума для нетрудоспособных – до 1934 грн. (+80 грн.). Также пересчитают все положенные пенсионеру надбавки. В частности, доплата за каждый год стажа свыше 35 лет (30 лет для женщин) увеличится еще на 80 копеек.

Стоит отметить, что последний перерасчет произошел в апреле текущего года. Тогда пересчитали пенсии работающим пенсионерам, которые трудятся не менее 24 месяцев с дня назначения пенсии.

В Пенсионном фонде обнародовали, какие пенсии получают украинцы в 2021 году:

- Социальные пенсии – 1,7 тысячи гривен;

- Пенсия по инвалидности – 2,8 тысячи гривен;

- Пенсия за потерю кормильца – 3,2 тысячи гривен;

- Обычная пенсия – 3,7 тысячи гривен;

- По выслуге лет – 3,4 тысячи гривен;

- Военная пенсия – 5,6 тысячи гривен;

- Пенсия судьи – 77,3 тысячи гривен.

Ранее "Нyser" писал о том, что в Минсоцполитики рассказали, кому пенсии по-прежнему будут доставлять по месту жительства.

Также наш портал сообщал, какие возможные риски ожидают украинцев с введением накопительной пенсионной системы.

Напоминаем, ПФУ назвал банки, которые будут выплачивать пенсии украинцам, начиная с 1 сентября.