В Министерстве социальной политики заявляют о том, что ситуация плачевная

В скором времени в Верховной Раде Украины должны рассмотреть предложенную Минсоцполитики пенсионную реформу. Глава ведомства, Марина Лазебная считает, что если ее не провести, то лучше точно не станет. Об этом она заявила в эфире "24 канала".

Министр социальной политики заявила, что в нашей стране нужно как можно скорей вводить второй уровень пенсионных выплат, поскольку солидарная система уже не способна выполнять свою функцию из-за того, что на одного трудоустроенного в Украине приходится один получатель пенсии.

Если демографическая ситуация останется такой же и в дальнейшем, то все будет еще хуже, поэтому надеяться на солидарную систему не приходится. Это означает, что для того, чтобы обеспечить население хорошими пенсиями, необходимо вводить второй уровень пенсий.

Кроме того, в Минсоцполитики понятия не имеют, каким образом финансировать Пенсионный фонд, даже несмотря на то, что получатели пенсий получают выплаты намного меньшие, чем должны. Около 60 процентов пожилых украинцев получают менее трех тысяч гривен в месяц, уже не говоря о том, что некоторые пенсионеры не получают и двух тысяч в месяц.

Лазебная обратила внимание на то, что солидарная пенсионная система — это не столько система пенсий, сколько система "социальной помощи", а по ее мнение пенсия — это то, что человек откладывает на старость, а потом тратит.

Если ничего не поменяется, то можно сделать вывод, что разрыв между заработными платами и пенсионными выплатами будет только увеличиться, и даже несмотря на то, что сегодня пенсионеры получают всего 27 процентов от своей зарплаты, в дальнейшем этот процент будет падать.

До этого информационный портал "Hyser" сообщал, что премьер обнадежил украинцев заявлением о тарифах на ЖКУ.

Напомним, ранее сообщалось, что украинских пенсионеров предупредили о том, что теперь выплаты будут выдаваться только через банки.

Также "Hyser" писал, что украинским получателям пенсий рассказали график, по которому их выплаты будут меняться в текущем году.