В Кабмине пообещали, что в течение года тарифы на газ могут измениться

О том, что летом цена одного кубометра "голубого топлива" все же может снизиться, но есть нюансы, на своей странице в социальной сети Facebook, сообщил премьер-министр Украины Денис Шмыгаль.

По словам Шмыгаля, с середины 2020 года, в Украине заработал свободный рынок газа, и для правительства главной задачей стало установить справедливые и прозрачные правила взаимоотношений потребителей и газопоставляющих компаний. С мая текущего года, в нашей стране компании - поставщики газа обязаны предоставить населению годовой продукт, то есть фиксированные тарифы должны быть действительны до мая 2022 года, и цены не могут колебаться на протяжение 12 месяцев.

Газ. Фото: Hyser
Газ. Фото: Hyser
Газ. Фото: Hyser

Однако, принятые нормы все же позволяют газопоставляющим компаниям снижать стоимость энергоносителя, но только в том случае, если цена газа снизиться и у европейских поставщиков, что вполне может произойти в летний сезон. Вполне возможно, что в этот период и "Нафтогаз", и подобные компании предложат потребителям иные, более выгодные тарифы, так как они в этом заинтересованы, чтобы сохранить своих клиентов и долю на рынке.

Пока же "Нафтогаз" предложил, в рамках годового тарифа, цена за один кубометр газа в 7,96 гривны, без учета распределения. В правительстве надеются, что и эта цена может стать ниже. Впрочем, даже в том случае, если этого не произойдет, годовой тариф - это возможность предвидеть свои будущие расходы для бытовых потребителей, и это может защитить население от колебаний стоимости газа и сохранить все преимущества свободного рынка.

К слову, ранее "Hyser" писал о том, что ПФУ назвал банки, которые будут выплачивать пенсии украинцам, начиная с 1 сентября.

Также ранее наш портал сообщал о том, что цены на электроэнергию будут поднимать в несколько этапов, до 3 гривен за один кВт*час, а "голубое топливо" вырастет в цене сразу на 10 процентов.

А до этого мы рассказывали о том, что стоимость гречки к концу года может резко вырасти до 80 грн за пачку.