Министр здравоохранения Максим Степанов заявил, что пик третьей волны коронавирусной инфекции пройден и помог ее быстрому завершению адаптивный карантин.

В настоящее время уровень инфицирования COVID-19 пошел на спад во всех регионах Украины, пишет "ТСН".

"По сравнению с прошлой и позапрошлой неделей количество заболевших уменьшилось с почти 92 тысяч до 77 тысяч, то есть на 15 тысяч человек меньше заболело за неделю, чем за позапрошлую. Также количество госпитализированных людей за неделю по сравнению с позапрошлой неделей уменьшилась почти 3 400 человек. Эти цифры говорят прежде всего о том, что ситуация стабилизируется. Мы действительно прошли этот сверхтяжелый период. Сверхтяжелый период третьей волны", — заявил Степанов на брифинге 27 апреля.

Глава МОЗ говорит, что количество случаев уменьшилось во всех областях Украины и в Киеве, где еще месяц назад ситуация была крайне тяжелой. По его словам только в Донецкой области остается самая большая загруженность коек с кислородом.

Что касается остальных областей, то в них наблюдается устойчивая тенденция к уменьшению случаев заболеваемости ковидом. Если говорить об общей загруженности коек по стране, то показатель равен 52%, что говорит о действенности ограничений, установленных адаптивным карантином.

"Когда придерживаемся всех правил, то достаточно быстро проходим эти трудные ситуации, тяжелые атаки ковида, которые он постоянно оказывает на нас с вами", — добавил Степанов.

Вместе с тем он напомнил, что впереди длительные выходные и призвал украинцев максимально избегать большого скопления людей, а также носить маски и соблюдать гигиену.

Доктор также призвал отложить на непродолжительный срок поездки к друзьям и родственникам. Лучше провести праздники в узком круге и уберечь от инфекции и себя и родных людей. Также важно не пренебрегать правилами и рекомендациями эпидемиологов.

Ранее Hyser писал о том, что доктор Комаровский ответил украинцам на больной вопрос.

Также Hyser сообщал, что мэр Виталий Кличко рассказал о последствиях ковида.

Напомним, что Минздрав составил список тех, кому запрещено вакцинироваться.