США продолжат отслеживать перемещение войск РФ у границ нашей страны

В Пентагоне заявили - еще рано делать выводы о миновавшей угрозе, связанной с масштабным наращиванием военного присутствия России у границ Украины, так как в США недостаточно уверены, что страна-агрессор полностью согласилась на деэскалацию, сообщает "Голос Америки".

В частности, пресс-секретарь военного ведомства США Джон Кирби, отметил, что хотя в Пентагоне и видели передислокацию войск РФ подальше от границ нашей страны, но все же будут и дальше продолжать наблюдение за Россией, ибо слишком рано судить о настоящих намерениях противника, и принимать за "чистую монету" все заявления Кремля.

Отметим, что власти США неоднократно выражала "глубокую обеспокоенность", вызванную самым большим, с их точки зрения, скоплением войск РФ с 2014 года. Официальные лица Евросоюза также заявляли не так давно, что наращивание группировки в более чем 100 000 российских солдат, позволит Кремлю нанести удар по территории Украины.

Учения РФ в Крыму. Фото: скриншот YouTube-видео.
Учения РФ в Крыму. Фото: скриншот YouTube-видео.

Однако, российские власти, в ответ постоянно обвиняли именно Украину, в том, что это она является источником проблем в регионе. Например, 26 апреля, представители Кремля уведомили, что в телефонном разговоре с президентом Франции Эммануэлем Макроном, Владимир Путин еще раз сделал акцент на "провокационных действиях" Украины на Донбассе. А бывший президент России и нынешний зампредседателя Совета безопасности Дмитрий Медведев, в своей недавно опубликованной статье даже успел предупредить, что отношения между Кремлем и Белым Домом опустились до того уровня, который в последний раз достигался во время так называемой "холодной войны".

К слову, ранее "Hyser" писал о том, что США намерены продолжать поддержку Украины, в том числе летальными оборонными системами.

Также ранее наш портал сообщал о том, что Владимир Зеленский резко ответил на предложение Владимира Путина вести переговоры по Донбассу с представителями так называемых "народных республик".

А до этого мы рассказывали о том, что РФ заявила об отводе своей военной авиации с территории временно оккупированного Крыма после проведения военных учений.