Эксперты рассказали, как остановиться по требованию полицейского, чтобы не получить штраф

Бывают случаи, когда полицейские по той или иной причине останавливают водителей среди дороги. В такие моменты важно помнить о некоторых правилах, которые помогут избежать штрафа. Об этом информирует "Дорожный Адвокат".

Эксперты напомнили, что во время остановки полицейским водитель должен остановиться с соблюдением некоторых требований. Если проигнорировать эти правила, то правоохранитель имеет право наложить штраф.

Так, чтобы не получить штраф во врем остановки полицейским необходимо включить сигнал указателя поворота перед съездом на обочину. Также после остановки нужно поставить автомобиль на "аварийку". Помимо того важно останавливаться только в разрешенных местах. Остановив автомобиль на пешеходном переходе или ближе 10 метров от него можно схлопотать штраф. То же касается и перекрестков, также запрещается останавливаться ближе 30 метров от остановки общественного транспорта.

Эксперты отмечают, что все полицейские пристально следят, соблюдает ли водитель правила во время остановки, чтобы иметь дополнительные основания для претензий. Если водитель остановит транспортное средство без соблюдения этих правил, то штраф обеспечен, даже если перед этим оснований для него не было.

К слову, ранее сообщалось, что штраф за популярное нарушение увеличился в 10 раз. Речь идет о наказании за непристегнутый ремень безопасности. Ужесточение наказания вступило в действие с 13 марта этого года. Теперь водителям, которые забывают использовать ремни безопасности придется заплатить 510 гривен. Стоит отметить, что до недавнего времени штраф за данное нарушение в Украине был самим низким в Европе и составлял всего 51 гривну.

Ранее портал Hyser сообщал, что украинских водителей обяжут платить новый налог.

Также наш портал информировал, что водителей предупредили о новых штрафах.

Напомним, что президенту Владимиру Зеленскому передали на подпись закон, предусматривающий доступную растаможку автомобилей с иностранной регистрацией.