Предприниматели и наемные работники помимо "карантинных" 8 тысяч гривен могут получить дополнительную помощь

В связи с пандемией коронавируса в Украине действует адаптивный карантин, который представляет собой деление страны на карантинные зоны в зависимости от уровня заболеваемости. В регионах, которые попали в "красную" зону запрещается и ограничивается работа ряда заведений, в частности кафе и ресторанов. Для того чтобы предприниматели и работники могли пережить этот сложный период государством предусмотрена помощь в размере 8 тысяч гривен. Но как оказалось жители региона попавшего в "красную" зону могут получить дополнительную помощь. Об этом говориться в сообщении пресс-службы Минэкономики.

В Минэкономики отметили, что помимо "карантинных" 8 тысяч гривен предприниматели и наемные работники имеют право на дополнительную помощь, которую выделяют местные органы власти. Помощь предусмотрена только в случае попадание региона в "красную" карантинную зону. Окончательное решение о размере и необходимости назначения пособия принимают органы местного самоуправления. Для получения дополнительной помощи украинцам будет достаточно лишь регистрации в приложении "Дія". Отмечается, что подавать дополнительное заявление не нужно.

В течение 10 дней после окончания срока подачи заявлений Минцифры формирует и передает соответствующим органам местного самоуправления перечни застрахованных лиц для принятия решения относительно предоставления дополнительной помощи из местного бюджета. Местная власть в свою очередь составляет собственные списки, тех кто получит пособие. Размер дополнительной помощи также будет устанавливаться местными органами власти.

Ранее портал Hyser сообщал, что глава Минсоцполитики Марина Лазебная рассказала о пенсионных новациях.

Также наш портал информировал, что украинских водителей обяжут платить новый налог.

Напомним, что эксперты спрогнозировали повышение средней заработной платы до конца 2021 года почти на 4 тысячи гривен.