Владимир Зеленский встретится с президентом Польши Анджеем Дудой

Глава государства Владимир Зеленский планирует официальный визит в Польшу, чтобы встретиться с лидером соседней страны Анджеем Дудой и обсудить ряд вопросов, среди которых и агрессия России. Об этом говориться в сообщении пресс-службы президента Польши.

Поездка президента Украины Владимира Зеленского в Польшу состоится 3 мая. Он примет участие в праздновании 230-летия принятия первой конституции Польши, а также обсудит ряд вопросов с Анджеем Дудой. Стоит отметить, что в свою очередь глава Польши примет участие в праздновании 30-летия Независимости Украины.

Подчеркнем, что накануне состоялась встреча главы бюро международной политики президента Польши Кшиштофа Щерского и замглавы Офиса Президента Украины Игоря Жовквы. Стороны провели переговоры в Варшаве. В частности были подняты темы российской агрессии и активности войск страны агрессора на востоке Украины, взаимных визитов президентов, а также поддержки Украины на форумах НАТО и ЕС.

Накануне президент Владимир Зеленский в связи с обострением ситуации на востоке страны, записал видеоролик в котором обратился к президенту России Владимиру Путину. Украинский президент предложил главе Кремля встретиться на Донбассе для диалога. Вскоре Владимир Путин отреагировал на приглашение, но встретиться не согласился. Он обратился со встречным предложением встретиться в Москве. Однако, как отметил первый президент Леонид Кравчук, поездка Владимира Зеленского в Москву даже не рассматривается, поскольку переговоры должны проходить на нейтральной территории.

Ранее портал Hyser сообщал, что глава государства Владимир Зеленский считает, что Украина все еще находится в серьезной опасности, даже несмотря на отвод военной техники РФ от украинской границы.

Также наш портал информировал, что у Зеленского рассказали, будут ли приглашать Владимира Путина на переговоры в Киев.

Напомним, что Александр Лукашенко рассказал, на чью сторону станет в случае полномасштабной войны между Украиной и Россией.