Транспортировка и распределение газа - это разные услуги

Некоторые поставщики представили годовые тарифы на голубое топливо с учетом стоимости транспортировки. Многие украинцы увидели в этом возможность сэкономить, однако "облегчить" платежки не получится. Почему так, разобрался портал Kosatka.Media.
Несколькими днями ранее поставщики голубого топлива обнародовали свои годовые тарифы. Украинцы, которые уже начали изучать новые цены на газ заметили, что некоторые поставщики указали, что в тариф уже засчитана стоимость транспортировки топлива. Многие решили, что это плата за доставку газа (распределение), а значит, что при одинаковых тарифах на топливо у двух поставщиков будет выгодным тот, в который уже засчитана эта плата. Однако сэкономить на платежках за голубое топливо не получиться.
Во-первых, следует помнить, что газ, который покупается украинцами, храниться в подземных хранилищах. Перед тем, как попасть в дом, газ по магистральным газопроводам прокачивает компания "Оператор газотранспортной системы Украины", а затем передает его облагазам, которые в свою очередь доставляют топливо непосредственно потребителям.

Услуга по транспортировке - это прокачка голубого топлива от хранилища до облгазов. Этим занимается ОГТСУ и стоимость услуги уже включена в цену за газ. При этом подчеркивается, что размер платы никак не зависит от региона, где живет потребитель.

Услуга по распределению - это уже прокачка газа от облгазов в дом потребителя. Стоимость этой услуги уже зависит от региона, где живет потребитель и оплачивается по отдельной платежке.
Таким образом следует сделать вывод, что транспортировка и распределение - это разные услуги. Поэтому примечания поставщиков о том, что в тариф включена плата за транспортировку, не следует брать во внимание, поскольку она включена во все тарифы.
Также наш портал информировал, что в Украине повысят тарифы на коммунальные услуги.