Украинцев предупредили о том, что стоимость гречки к концу года может резко вырасти до 80 грн за пачку.

Значительный рост стоимости крупы в интервью изданию “Gazeta” прогнозирует директор Международной ассоциации гречки Сергей Громовой. Напомним, что сейчас стоимость этой крупы от 30 до 50 грн в зависимости от производителя. Но к концу года все может очень резко измениться.

В первую очередь к такому росту может привести отсутствие собственного производства этой крупы. Это всегда была большая проблема. На рост цены на гречку влияют и незакрытые границы с Казахстаном.

И, конечно, это карантинные ограничения в стране.

Объясняет такие причины Громовой тем, что за последние 4 года в Украине производство гречки упало в три раза. Ныне этот показатель держится на уровне 60 тысяч гектаров при необходимых 150 тысяч гектаров.

Поэтому совершенно не удивительно то, что цена на эту крупу будет расти и к концу года многие украинцы уже не смогут ее купить. Ведь это будет дорого. Уже сейчас многие отказываются от гречки, выбирая альтернативные крупы, которые имеют более демократическую цену.

Также в Украину именно из Казахстана попадает наибольший импорт гречневой крупы. Что самое интересное, отмечает эксперт, это крупа российского производства, которая транзитом из Алтайского края через Казахстан по договору свободной торговли с этой азиатской страной въезжает в Украину.

Но по итогу данные меняются и мы уже получаем крупу казахстанского производства. Все это пагубно влияет на отечественного производителя, которому очень тяжело конкурировать в таких условиях. Ведь ему нужно платить зарплаты своим работникам и содержать производство в целом.

Ранее Hyser писал о том, что эксперты рассказали, сколько куличей можно съесть, чтобы не навредить здоровью.

Также писали, что медики рассказали, какие крупы значительно улучшают здоровье человека.

Напомним, что врачи рассказали, почему так опасно пить вчерашний чай.