Банк-регулятор запретил использовать в договорах мелкий шрифт и скрывать дополнительную информацию

О том, что изменения к требованиям, относящиеся к банковским договорам и касающихся раскрытия всей предоставляемой информации об услугах, вступили в силу в этот вторник, 27 апреля 2021 года, сообщает пресс-служба НБУ.

С этого дня, банки обязаны подробно описывать все свои услуги как в договорах об открытии вклада, так и при выдаче какого-либо либо займа, кредита или сопровождения открытого счета. Требования НБУ также включают точные указания: даты возврата депозита или вклада; информацию о том, может ли банк самостоятельно увеличить срок действие вклада, а в кредитном договоре еще и уточнить полный перечень и стоимость всех дополнительных услуг или условий, меняющих процентную ставку и сумму регулярного платежа. При этом размер шрифта должен быть читаем и не меньше, чем одиннадцатый типографский кегль.

Помимо этого, финансовым учреждениям строго запрещается включать в соглашения пункты, не соответствующие действующим законодательным нормам. Например, не позволяющие клиенту подавать на банк иск в суд или жалобу в правоохранительные органы. Не позволяется изменять условия существующего договора и требовать оплату непредоставленных, навязанных или неоказанных услуг.

Впрочем, такие изменения не распространяются на публичную часть договоров об услугах - "оферту", а только на те соглашения, которые клиент финансового учреждения подписывает собственноручно. В том числе и на ту, что касается оказания услуг, и присоединяется дополнительно. Однако, публичная часть договора, не может и не должна вступать в противоречие с индивидуальной частью договора.

К слову, ранее "Hyser" писал о том, что появилась информация относительно работы банковских учреждений на майские праздники.

Также ранее наш портал сообщал о том, что если пенсионер не определится с банком, где должен получать выплаты, до сентября 2021 года, то ему автоматически откроют счет в "Ощадбанке".

А до этого мы рассказывали о том, что украинцев заставят всех отнести деньги в банк и заплатить с них 5 процентов налога.