В Украине могут резко взлететь тарифы на электроэнергию и газ

Украинцев ждет очередное повышение тарифов на коммунальные услуги, а именно подорожает электроэнергия и газ. Цены на электричество будут поднимать в несколько этапов до 3 гривен за один кВт*час, а голубое топливо вырастет в цене сразу на 10%. Об этом порталу UBR рассказал экс-министр энергетики и защиты окружающей среды Алексей Оржель.

По словам бывшего министра тарифы на электроэнергию в Украине будут поднимать поэтапно. На первом этапе цена может вырасти с 1,68 до 2,2 гривны за один кВт*час. Далее может последовать следующий этап после которого украинцам придется платить уже 3 гривны за каждый использованный кВт*ч.

Также Алексей Оржель не исключает, что взлетит в цене и голубое топливо. С 1 мая украинцев переводят на годовые тарифы, то есть в течение 12 месяцев будет действовать единая цена на газ. Однако, она может как остаться на текущем уровне, так и подняться на 10%. Установленные тарифы будут действовать до конца апреля 2022 года.

Экс-министр подчеркнул, что стоимость газового ресурса для ПСО, что идет на тепловую энергию будет определяться в зависимости от того, как сложится конъюнктура европейского рынка, ситуация на газовом рынке Украины для промышленных потребителей и так далее. Он добавил, что цены на тепло при положительном развитии сценария будут оставаться на прежнем уровне или же расти в соответствии с ценами на голубое топливо.

К слову, ввести годовые тарифы на газ в правительстве решили для защиты населения от скачков цен, как этой зимой. Предполагается, что такой подход позволит украинцам выбрать поставщика с самой выгодной ценой и сэкономить.

Ранее портал Hyser сообщал, что эксперты рассказали, как изменятся тарифы на отопление в следующем сезоне.

Также наш портал информировал, что украинцам рассказали, как сэкономить на абонплате за голубое топливо.

Напомним, что в связи с ужесточением правил назначения субсидий с 1 мая некоторые украинцы могут остаться без помощи государства.