Синоптики прогнозируют заморозки, которые наступят в большинстве областей Украины уже ночью во вторник, 27 апреля. Также заморозки будут и ночью 28 апреля.

Такую информацию опубликовали в Укргидрометцентре.

Отмечается, что 27 апреля температура воздуха ночью может опуститься до 0... -3 градусов. Также синоптики предупредили о заморозках на поверхности почвы до -5 градусов.

Степень опасности погодных условий оценивают "желтым" и "оранжевым" уровнем.

Немного теплее будет в Одесской, Николаевской, Херсонской, Запорожской областях и Крыму.

В Киеве и Киевской области 27 апреля ночью заморозки в воздухе от 0 до -3 градусов.

Прогноз Укргидрометцентра. Скриншот с meteo.gov.ua

Ночью 28 апреля заморозки будут еще сильнее. Столбики термометров могут опуститься до -5 градусов. Специалисты объявили II уровень опасности, оранжевый, в юго-восточной части на поверхности почвы заморозки от 0 до -5 градусов (I уровень опасности, желтый).

Помимо этого, 27 апреля на высокогорье восточной части Закарпатской области ожидается значительное снеголавинная опасность (3 уровень).

Прогноз Укргидрометцентра. Скриншот с meteo.gov.ua

Прогноз погоды на 27 апреля. Скриншот с meteo.gov.ua

Прогноз погоды на 28 апреля. Скриншот с meteo.gov.ua

В то же время синоптики обрадовали прогнозом погоды на выходные. По словам специалистов в первые праздничные дни мая заморозки уйдут, а также прекратятся дожди.

Согласно прогнозу, в мае нынешнего года средняя месячная температура предполагается 15−18 градусов, в горах 11−13 градусов тепла. Это на 1−1.5 градуса выше средних многолетних значений.

Месячное количество осадков ожидается в западных областях 62−89 мм (в Карпатах до 134 мм), на остальной территории 28−50 мм, что в пределах средних многолетних значений.

Ранее "Нyser" писал о том, что синоптики поделились прогнозом погоды на майские праздники.

Также наш портал сообщал, синоптики дали точный прогноз на последний месяц весны.

Напоминаем, 26 апреля в Киевской области выпал снег, очевидцы сделали фото.