В Минздраве прогнозируют новую волну заболеваемости

Глава Минздрава Максим Степанов прогнозирует новую волну пандемии коронавирусной инфекции в июне 2021 года. Резкий всплеск заболеваемости ожидается после Пасхи и майских праздников. Последствия праздников украинцы увидят уже через три-четыре недели. Такое заявление министр сделал в эфире "Свободы слова" на телеканале ICTV.

Максим Степанов отметил, что уже через несколько дней украинцы будут отмечать Пасху, а полностью запретить посещение храмов в Украине невозможно. Поэтому часть граждан все равно посетит богослужения и как следствие через три-четыре недели после праздников произойдет всплеск заболеваемости. Министр отметил, что помимо Пасхи будут майские праздники во время которых мобильность населения также увеличивается.

Глава Минздрава выразил надежду, что украинцы, а в особенности те группы, которые находятся в группе риска, будут соблюдать правила карантина и всплеск заболеваемости будет не очень высоким.

К слову, по состоянию на вторник, 27 апреля в Украине зафиксировали 7 915 новых случаев заражения коронавирусом. В частности заразилось 202 медработника и 336 детей. По данным Минздрава за прошедшие сутки 1650 человек нуждалось в особом уходе и были госпитализированы. Также за сутки 17 391 человек успешно побороли недуг, а 432 человека умерли в результате осложнений.

Больше всего случаев заражения зафиксировано в Киеве - 869 новых случаев за сутки. На втором и третьем месте разместились Полтавская и Донецкая области - 651 и 588 новых случаев соответственно. Также сложная ситуация наблюдается в Одесской и Запорожской областях, где за сутки заболело 580 и 552 человека соответственно.

Ранее портал Hyser сообщал, что президент Владимир Зеленский предупредил украинцев о новой волне коронавируса.

Также наш портал информировал, что главный инфекционист рассказала, могут ли защитить антитела от повторного заражения коронавирусной инфекцией.

Напомним, что в Кабинете министров допустили продление карантинна после 30 июня.