В Кабинете министров ужесточили правила назначения жилищной субсидии

С 1 мая 2021 года часть украинцев получающих субсидию могут остаться без помощи государства. Это связано с тем, что правительство ужесточило правила начисления субсидий. Кого могут оставить без помощи и по каким причинам, информирует издание segodnya.

В Кабинете министров приняли решение об ужесточении правил назначения жилищной субсидии украинцам. Перед назначением помощи заявителей на коммунальные субсидии будут тщательно проверять: от вкладов в банках до поездок заграницу. Постановление правительства пока не обнародовано, однако уже есть информация, что предлагает документ.

Так, оставить человека без субсидии могут за наличие банковского депозита, который превышает 5 прожиточных минимумов, то есть 56 тысяч гривен. В то же время в Украине действует закон о банковской тайне, поэтому информация о депозитах должна быть недоступна для третьих лиц.

Лишить субсидии могут даже за покупку валюты, а также товаров и услуг на сумму от 50 тысяч и больше. По данным Минфина за прошедший год 830 субсидиантов купили валюту общей суммой почти в 140 миллионов гривен. Стоит отметить, что в Украине насчитывается порядка 4 миллионов получателей субсидий, но из-за 830 недобросовестных граждан проверять начнут абсолютно всех.

Путешествие заграницу также может стать причиной отказа в субсидии, но как государство будет проводить проверку пока неизвестно. Отмечается, что к этому пункту есть много вопросов поскольку в стране есть государственные программы на лечение детей за границей, в том числе и трансплантация. Такие семьи несмотря на поездку заграницу нуждаются в субсидии.

Ранее портал Hyser сообщал, что в правительство анонсировало новые субсидии до 100 тысяч на человека.

Также наш портал информировал, что эксперт рассказал как уменьшить долги за коммунальные услуги.

Напомним, что через несколько месяцев в Украине могут повысить тарифы на электроэнергию для населения. По оценкам экспертов цены могут подняться с 1,68 до 2,5 гривны за кВт/час.