Эксперты рассказали украинцам об альтернативе лекарствам при повышенном давлении

Огромное количество людей по всей Украине страдает от проблемы повышенного давления, которую решать, зачастую, приходится медикаментами. Однако, информационный портал "Голос.ua" рассказал о том, что есть и другие способы понизить давление.

Кардиолог Ярослав Ашихмин рассказал, что существует три способа, которые позволят справиться с повышенным давлением, и ни один из них не связан с приемом лекарств. Упор этих способов сделан на учете воздействия некоторых продуктов и пищевых добавок.

Самым эффективным способом снижения давления на длительное время эксперт считает снижение соли в рационе, поскольку именно соль становится причиной задержки воды в организме. Кроме того, большое количество соли не дает полноценно работать многим лекарствам, снижающим давление.

Вторым важным моментом в снижении давления является правильное и сбалансированное питание. Ашихмин уделяет особое внимание специальной диете DASH, основу которой составляют фрукты и овощи, одновременно с воздержанием от мяса, колбас и соли. Подобная диета относится к средиземноморскому способу питания.

Третий же способ снижения давления заключается в том, чтобы подавлять повышенное давление физической активностью. Эксперт отметил, что нередко это помогает пациентам. В связи с этим он рекомендует вести здоровый образ жизни и употреблять до 400 граммов фруктов, ягод, овощей и цитрусовых, благодаря чему приступы повышенного артериального давления исчезнут.

До этого информационный портал "Hyser" сообщал, что украинцам рассказали, сколько можно съесть пасхального кулича, чтобы не навредить здоровью.

Напомним, ранее сообщалось, что эксперты рассказали, какой напиток позволяет избавиться от лишнего веса.

Также "Hyser" писал, что врачи рассказали, какие крупы положительно влияют на сердечно-сосудистую систему.