Председатель Верховной Рады Дмитрий Разумков подписал законы, предусматривающий доступную растаможку евроблях.

В частности, в этих законах речь идет о льготном периоде для растаможивания старых автомобилей, которые пересекли границу Украины до 31 декабря 2020 года. Однако соответствующие документы еще должен подписать президент Украины Владимир Зеленский, чтобы они вступили в силу, пишет "Экономическая правда".

Закон о доступной растаможке евроблях отправили на подпись Зеленскому, фото: YouTube

Стоит еще раз отметить, что повезет с доступной растаможкой владельцам тех автомобилей, которые были ввезены на таможенную территорию Украины в указанный период и находятся в таможенных режимах временного ввоза или транзита. Для них будет предусмотрена особая формула налогообложения, которая будет действовать в течение 180 дней со дня вступления закона в силу.

Согласно предложенным изменениям в Таможенный кодекс, владельцы упомянутых авто смогут не платить ввозную пошлину. Также временно будет доступна упрощенная процедура оформления бывших в употреблении автомобилей, ввезенных до 31 декабря 2020 года и находящихся на территории страны с нарушением правил режима временного ввоза или транзита. Однако в этом случае собственнику необходимо будет заплатить в госбюджет сумму в размере 500 необлагаемых налогом минимумов (8,5 тыс. грн), чтобы избежать проблем.

Украинцам хотят упростить растаможку евроблях, фото: ТСН

Если же владелец такого авто не хочет его оформлять, то он может попользоваться им в течение полугода, а затем должен вывезти его за границу, но перед этим обязательно оплатив в госбюджет те же 8,5 тыс. грн, чтобы избежать штрафов за вышеупомянутое нарушение.

Ранее "Hyser" писал о том, что украинским водителям готовят новое испытание в виде дополнительных налогов.

Также наш портал сообщал, что украинцам предлагают корейские машины на газу.

Напоминаем, что Рада хочет рекордно снизить растаможку авто из Европы.