Синоптики поделились прогнозом погоды на май.

По их словам, следующий месяц выдастся весьма теплым, особенно по сравнению с предыдущими. Собственно и температура воздуха будет выше, чем обычно в это время года. Соответствующими данными поделился Укргидрометцентр, пишет "КП в Украине".

Синоптики рассказали о невыносимой майской жаре, фото: Нyser

Средняя месячная температура ожидается в пределах 15-18 градусов, а в горах - 11-13 градусов тепла, что на 1-1.5 градуса выше средних многолетних значений. Месячное же количество осадков не должно в мае превысить показатели средних многолетних значений. В связи с этим, даже есть надежда, что летнее тепло придет в Украину уже где-то 15-20 мая.

При этом синоптики не исключают понижение температуры воздуха до 0-6 градусов мороза, в Карпатах и ​​на северо-востоке - до 7-10 градусов мороза, а на побережье морей - местами прогнозируется 0-3 градуса тепла. В частности, заморозки могут проявить себя в первой половине месяца по всей Украине, а во второй половине мая они возможны в северных, центральных, восточных областях и в Карпатах.

Несмотря на обещанное потепление в мае в Украине, заморозки все равно возможны, фото: Укринформ

Стоит отметить, что в Украине максимум в мае температура воздуха становила +31...+37 градусов тепла, на юге Одесской области, на Луганщине и в Крыму - до 38-39 градусов, а вот в горах - всего +22...+30 градусов. В этом году такие температурные показатели маловероятны, но все равно будет тепло, что тоже радует, в особенности с учетом того, какими прохладными выдались март и апрель в 2021 году.

Так что можно уже смело перебирать свой гардероб и доставать летние вещи.

Ранее "Hyser" писал о том, что синоптики рассказали, когда закончатся холода и придет тепло.

Также наш портал сообщал, что Украину зальет мощными дождями.

Напоминаем, что непогода не отпустит Украину в начале недели.