В Минсоцполитики рассказали, кому пенсии по прежнему будут доставлять по месту жительства

С 1 сентября этого года Пенсионный фонд отказывается от услуг "Укрпочты" по доставке пенсий из-за повышенных тарифов. Отмечается, что из-за новых тарифов расходы ПФУ увеличились на более чем на 275 миллионов гривен в год. Об этом сообщили в Минсоцполитики на запрос портала obozrevatel.

Так, "Укрпочта" потребовала повышений тарифа на доставку пенсий из-за чего расходы Пенсионного фонда увеличились на 275,6 миллиона гривен в год. В связи с этим с 1 сентября 2021 года всех пенсионеров, которые получали пенсии через "Укрпочту" будет переведено на банковские карты.

В Минсоцполитики отметили, что после 1 сентября, когда большая часть пенсионеров перейдут на банковское обслуживание, оператора доставки будут выбирать путем тендера, дополнительных расходов не ожидается. Также в ведомстве отметили, что на данный момент через "Укрпочту" получают пенсии около 3,4 миллиона граждан.

После перехода на обслуживание в банках доставка пенсий будет осуществляться лишь отдельным категориям пенсионеров, которых насчитывается 1,7 миллиона человек. Как отметили в министерстве доставлять пенсии домой будут пенсионерам возрастом от 80 лет и старше, а также людям с инвалидностью, которые не могут самостоятельно передвигаться и не в состоянии добраться до ближайшего отделения банка или банкомата.

Всем остальным до 1 сентября необходимо выбрать банк через который они хотят получать пенсию. Если пенсионер не определится с банком до установленного срока, то ему автоматически откроют счет в "Ощадбанке". Если возникнет необходимость в получателя пенсии всегда будет возможность сменить финучреждение.

Ранее портал Hyser сообщал, что в Пенсионном фонде рассказали, как подать заявку на автоматическое назначение пенсии.

Также наш портал информировал, что Пенсионный фонд обнародовал перечень доступных банков, которые могут выбрать пенсионеры для получения пенсии с 1 сентября.

Напомним, что в 2021 году пенсии повысят несколько раз.