Даже без значительных покупок можно остаться без госпомощи на оплату коммунальных услуг

О том, что уже в этом году совокупная задолженность населения Украины за коммунальные услуги только увеличится, и это приведет к банкротству предприятий теплокоммунальной энергетики, пишет издание "UBR".

В частности, в 2021 году, все бытовые потребители будут вынуждены платить за коммунальные услуги почти на 100 миллиардов гривен больше, чем в прошлом году, а учитывая введение новых ограничений при назначении социальной помощи, рост долгов за "коммуналку" только продолжится. Уже к концу текущего года общая сумма задолженности может возрасти до 90 миллиардов гривен.

Все это из-за того, что оформить субсидии смогут только те граждане, у которых нет депозитного счета в банке, кто не покидал пределы Украины и кто не совершал никаких отслеживаемых покупок. Такие меры правительства весьма необдуманны, если вспомнить, что в период пандемии коронавирусной инфекции, довольно много украинцев потеряли свою работу, и остались без средств к существованию.

Тарифы. Фото: скриншот YouTube-видео.
Тарифы. Фото: скриншот YouTube-видео.

Если же взять период с 1 октября 2020 года по 1 февраля 2021 года, то долги украинцев за коммунальные услуги увеличились почти на 27 миллиардов гривен, и это при том, что с октября 2019 года по октябрь 2020 года общая сумма задолженности не превышала 5 миллиардов гривен. Вполне естественно, что предприятия теплокоммунэнерго, находящиеся в небольших городах, вряд ли смогут преодолеть кризис неплатежей, и, в итоге, заявят о банкротстве.

Стоить напомнить, что своим постановлением от 14 апреля 2021 года, Кабмин пересмотрел адресность получателей жилищных субсидий для обеспечения социальной поддержки: теперь учитываются доходы от процентов по депозитам, дивиденды от ценных активов, покупки с относительно высокой стоимостью, приобретение валюты других стран, ценных металлов и пересечение границы Украины.

К слову, ранее "Hyser" писал о том, что более 30 процентов поступлений в ПФУ составляют дотации из государственного бюджета.

Также ранее наш портал сообщал о том, что если долг за "коммуналку" не уплачивается более трех лет, то он должен быть списан в разряд безнадежных.

А до этого мы рассказывали о том, что из-за высокой стоимости "голубого топлива" у предприятий коммунальной теплоэнергетики нет средств для проведения ремонта сетей и оборудования.