Из жизни ушел знаменитый "олимпиец"

На другом конце планеты, в Австралии, в возрасте 78-ми лет, покинул этот мир тренер и победитель Олимпиады-60, Джон Конрадс. Об этой трагической новости информирует Олимпийский комитет Австралии.

Реальное имя Джона - Янис, а родился будущий победитель Олимпиады в 42 году прошлого века, в столице Латвии - Риге. Сразу после оккупации страны войсками СССР, семья Яниса переехала в Германию, где они все вместе прожили до 49-го года, после чего эмигрировали в США. Однако, власти страны отказали им в выдаче визы, и семья Конрадсов вынуждена была перебраться дальше, в Австралию. Именно в этой стране глава семейства и обучил своих детей азам плавания, опасаясь, что они не знают, как правильно вести себя около бесчисленных водоемов, окружающих их жилище.

Впрочем, Янис показал, чего достойно обучение родного отца - на Олимпиаде в Риме, которая прошла в 60-м году, 18-ти летний парень взял "золото" при заплыве вольным стилем на дистанцию в 1,5 километра. Еще три бронзовые медали он выиграл позднее: две за вольный стиль на дистанции в 400 метров, и еще одну за эстафету на расстоянии 4 по 200 метров. Всего же за время своей спортивной карьеры он смог установить 26 мировых рекордов. Его младшая сестра, Ильза, также не осталась в стороне - на этих же Олимпийских играх она завоевала "серебро", став в возрасте 16-ти лет серебряным призером.

Джон Конрадс. Фото: olympics.com.au
Джон Конрадс. Фото: olympics.com.au

Отметим, что заниматься плаванием Джон начал, чтобы также преодолеть серьезные последствия полиомиелита. Тренировал его и сестру не только отец, но и Дон Талбот.

"Позднее, поработав тренером и сам, Джон добился значительных успехов в бизнесе, вдохновил других олимпийцев задуматься о жизни после изнурительных занятий спортом, и сыграл важную роль в повышении осведомленности о биполярном расстройстве, от которого страдал и сам",- подчеркнул президент Олимпийского комитета Австралии Джон Коутс.

К слову, ранее "Hyser" писал о том, что дряхлый "Урал" с коляской превратили в прекрасный современный мотоцикл.

Также ранее наш портал сообщал о том, что в метро столицы Украины разрешили бесплатно перевозить велосипеды.

А до этого мы рассказывали о том, что Ани Лорак внезапно сообщила о романе с известным украинским футболистом.