Руководство СССР тщательно скрывало информацию о том, что Чернобыльская АЭС была в аварийном состоянии

26 апреля 1986 года на Чернобыльской АЭС произошла авария, которую с грустью украинцы вспоминают и по сегодняшний день. Детали происшествия скрывались советской властью долгие годы, однако все тайное рано или поздно становится явным. Так, Государственный архив Службы безопасности Украины опубликовал секретные документы КГБ по аварии на ЧАЭС, в частности первый доклад директора станции о взрыве. Об этом говорится в сообщении пресс-службы СБУ.

Среди обнародованных документов есть также переговоры сотрудников станции в момент взрыва и информация об эвакуации десятков тысяч жителей города Припять и прилегающих районов. Архивные данные доказывают, что аварии случались на Чернобыльской АЭС и до злополучной даты - 26 апреля 1986 года, правда, не такие масштабные и их удавалось скрыть.

Примером тому 1982 год, когда на первом энергоблоке произошел значительный выброс радиоактивных веществ. Но вместо проведения диагностики и ремонтных работ для недопущения повторного выброса, были лишь "приняты меры для недопущения панических и провокационных слухов", о чем свидетельствует доклад КГБ. Спустя 2 года ситуации повторились на 3 и 4 энергоблоках.

Помимо того отмечается, что руководство Москвы знало о состоянии ЧАЭС, поскольку в 1983 году было направлено информацию, что станция является одной из самых опасных на всей территории СССР. Но даже после аварии на Чернобыльской АЭС власти продолжили искать "теории заговора" вместо того, чтобы признать реальность. Уже на следующий день после взрыва был представлен список "неблагонадежных" жителей Припяти, а также делегаций из других стран, которые бывали на ЧАЭС.

Ранее портал Hyser сообщал, что МАУ к годовщине аварии на ЧАЭС организовали уникальный экскурсионный маршрут над Чернобылем.

Также наш портал информировал, что в Чернобыле заметили представителя вымирающего вида.

Напомним, что по случаю годовщины трагедии на Чернобыльской АЭС в Украине откроют тематическую выставку