В нашей стране планируют провести очередную пенсионную реформу

О том, что в правительстве активно обсуждают предполагаемые изменения в пенсионной системе, чтобы официально трудоустроенные граждане не только погашали выплаты нынешних пенсионеров, но и заботились о собственной достойной старости, пишет издание "Вокс Украина".

На данный момент все работающие, как и их работодатели, платят взносы в ПФУ, после чего часть этих средств направляются на выплаты вышедших на заслуженный отдых. Таким образом, пенсии нынешним трудоустроенным, должно обеспечивать следующие поколения граждан Украины - именно так и работает солидарная пенсионная система.

Сейчас в нашей стране проживает около 11,3 миллиона пенсионеров, при этом занятого населения - всего 16 миллионов, но еще 20 процентов трудоустроены в неофициальном порядке, и не платят взносы в ПФУ. Таким образом, 11 официально работающих обеспечивают 10 пенсионеров. Впрочем, и их взносов не хватает: более 30 процентов поступлений в Пенсионный фонд составляют дотации из государственного бюджета, и в этом году эта сумма достигла 38 миллиардов гривен.

Пенсии 2021. Фото: скриншот YouTube-видео.
Пенсии 2021. Фото: скриншот YouTube-видео.

Исходя из этого, в ближайшее время, но пока еще в правительстве не могут назвать точную дату, может быть введен второй пенсионный уровень. В Кабмине предлагают брать 2 процента от ЕСВ и еще 2 процента - от налога на доходы физических лиц, и направить эти средства в ПФУ. Но существует и альтернативный вариант - накопительная пенсионная система, при которой на персональный счет трудоустроенного начнут перечислять как минимум 3 процента: 2 будет оплачивать работодатель, а 1 процент - сам работник.

К слову, ранее "Hyser" писал о том, что в этом летнем сезоне газ для бытовых потребителей подорожает в два раза по сравнению с летом прошлого года.

Также ранее наш портал сообщал о том, что правозащитник рассказал, как уменьшить сумму задолженности за коммунальные услуги.

А до этого мы рассказывали о том, что внутренние авиаперелеты будут доступны большинству, поскольку по цене будут несущественно дороже, чем билет на поезд.