НБУ изменяет условия обсервации для наличных денег

О том, что банк-регулятор сократил время карантинного хранения наличности с двух недель до пяти дней, информирует пресс-служба НБУ.

Такие поправки были введены, исходя из рекомендаций МОЗ Украины. В центре контроля и профилактики заболеваний пояснили, что основной путь инфицирования людей коронавирусом - капельный, и риск заражения после контакта с загрязненными предметами или поверхностями, включая наличные деньги, довольно низок. К тому же, пятидневный срок карантина и так превышает время выживания коронавирусной инфекции на любых поверхностях.

Таким образом, после года действующих ограничений, когда изъятая из обращения наличка хранилась в отдельном помещении по две недели, срок изменили на пять дней. Теперь, после пятидневной выдержки, банкноты будут обрабатываться автоматизированно, с помощью специальных высокоскоростных устройств. Те купюры, которые еще пригодны для возвращения в оборот, станут упаковываться в пачки, завернутые в термоусадочную пленку. После этого, пачки наличных денег отправят в печи, и подвергнут краткосрочному высокотемпературному шоку - около 160 градусов по Цельсию, что также должно поспособствовать уничтожению вируса и уменьшению риска инфицирования.

Деньги. Фото: НБУ
Деньги. Фото: НБУ
Деньги. Фото: НБУ

Впрочем, в НБУ призывают население все же задуматься о разумности визитов в банковские отделения или финансовые организации, так как в людных местах есть возможность подвергнуться заражению коронавирусной инфекцией.

В частности, в банке-регуляторе рекомендуют:

воспользоваться онлайн-банкингом - приложениями или веб-версией;

при возникновении неотложности в осуществлении расчетов - совершать их по безналичному расчету или оплачивать товары и услуги бесконтактным способом.

К слову, ранее "Hyser" писал о том, что украинцев обяжут отнести в банки все накопленные средства и уплатить с них налог в размере 5 процентов.

Также ранее наш портал сообщал о том, что уже в этом году номинальная зарплата поднимется на 17,8 процента, а реальная станет больше на 8,6 процента.

А до этого мы рассказывали о том, что в Минсоцполитике объяснили, как с сентября 2021 года будут перечислять пенсионные выплаты.