В ближайшие дни нашу страну зальет дождями, а ночью возможны и заморозки

О том, какие неблагоприятные погодные условия ожидаются в первые дни Страстной недели, и что апрель пока не собирается радовать теплом, сообщает пресс-служба Украинского гидрометцентра.

В частности, в большинстве областей Украины ожидаются значительные осадки. Метеорологи уверены, что дожди пройдут в Харькове, Полтаве, Кропивницком, Симферополе, Херсоне, Запорожье и Донецке. В первый день недели, 26 апреля, помимо осадков, в этих городах также ожидается снижение температуры: от + 8 до + 10 градусов по Цельсию.

Погода в Украине. Фото: скриншот meteo.gov.ua
Погода в Украине. Фото: скриншот meteo.gov.ua

На следующий день, во вторник, осадки в виде дождей выпадут уже в Одессе, Херсоне, Чернигове, Харькове, Черкассах, Полтаве, Луганске и Николаеве. Температура воздуха на этих территориях упадет до + 11 градусов по Цельсию, и только в Симферополе будет чуть теплее - до + 12 градусов по Цельсию. В столице Украины 27 апреля также пройдут ливни, и, как утверждают синоптики, закончатся только к вечеру.

Погода в Украине. Фото: скриншот meteo.gov.ua
Погода в Украине. Фото: скриншот meteo.gov.ua

28 апреля, в среду, аналогичные метеоусловия ожидаются в Черновцах, Ивано-Франковске, Львове и Ужгороде. Те же области, где дожди прошли ранее, в понедельник и вторник, наоборот отдохнут от осадков - весь день будет солнечная погода, воздушные массы прогреются до + 14 градусов по Цельсию. В западных регионах нашей страны отметки термометров покажут + 8 градусов по Цельсию. Теплее будет только в Черновцах - здесь в дневное время суток ожидается до + 13 градусов по Цельсию.

Погода в Украине. Фото: скриншот meteo.gov.ua
Погода в Украине. Фото: скриншот meteo.gov.ua

Отметим, что согласно данным метеорологов, 1 и 2 мая в Киеве ожидается пасмурная погода, но без каких-либо осадков. Температура воздуха в столице Украины прогреется в дневное время до + 15 градусов по Цельсию, а ночью столбики термометров просядут до + 8...+ 9 градусов по Цельсию.

К слову, ранее "Hyser" писал о том, что в день чернобыльской трагедии Государственная архивная служба Украины организовала онлайн - выставку "Чернобыль: 35 лет памяти".

Также ранее наш портал сообщал о том, что эксперты прогнозируют повышение тарифов на отопление на 20 процентов.

А до этого мы рассказывали о том, чего категорически нельзя делать в последнюю неделю перед Пасхой, начинающейся 26 апреля, и заканчивающейся в ночь с 1 на 2 мая.