Сердечная недостаточность не является отдельным заболеванием, а лишь синдромом, который развивается на фоне других патологий, нарушающих нормальную деятельность сердца. Данный синдром коварен тем, что прогрессирует постепенно и долгое время себя не проявляет.

Как отмечают медики, зачастую люди игнорируют симптомы, указывающие на сердечную недостаточность (СН), списывая их на пустяковые недомогания.

Специалисты назвали симптомы скрытой сердечной недостаточности.

Холодные конечности

У людей с сердечной недостаточностью в целом обычно холоднее руки и ноги – это один из признаков ослабленного кровообращения. Об этом пишет "FaceNews.ua".

Отдышка

Это один из основных признаков СН. У человека может возникать ощущение нехватки воздуха, даже если делать глубокий вдох. Сначала данный симптом проявляется лишь при нагрузке, но позже и во время отдыха.

Утомляемость

Даже простая ходьба может вызывать усталость, а при физической активности и вовсе появляется ощущение удушья.

Трудно находиться в горизонтальном положении

Человек не может лежать на спине, не приподняв голову или не подложив под спину подушку, возникает отдышка и чувство сдавленности.

Когда человек лежит, часть крови из ног возвращается в кровоток, что увеличивает ее количество, поступающее в сердце. Здоровое, оно может компенсировать это за счет своего насосного механизма, а при СН - нет.

Отеки конечностей

Поскольку из-за данного синдрома сердце перекачивает меньше крови к почкам, они, компенсируя подобную недостачу, начинают удерживать жидкость. Чаще всего первыми начинают отекать ноги. Позже отеки можно заметить и на руках. Жидкость также скапливается в брюшной полости и легких.

Набор веса

Жидкость, которая нормально не выводится из организма, накапливается. Кажется будто человек набрал в весе. Но набор килограмм может произойти совершенно неожиданно – буквально за пару дней.

Ночное мочеиспускание

При развитии сердечной недостаточности чаще приходиться вставать по ночам, чтобы помочиться.

Отсутствие аппетита, тошнота, запор

Проблемы с сердцем влияют на функционирование пищеварительной системы: когда миокард слабеет, в ЖКТ поступает меньше крови, и его функции замедляются. Последствиями могут быть несварение желудка, отсутствие аппетита, тошнота, запор.

Важно: данное состояние требует тщательного контроля, поскольку увеличивает риск возникновения крайне опасных осложнений, может привести к инвалидности и даже смерти.

Если вы заметили у себя вышеперечисленные признаки - незамедлительно обращайтесь к врачу.

Ранее "Нyser" писал о том, что назван напиток, который лечит сердечные заболевания.

Также наш портал сообщал, чем обычная селедка полезна для сердца.

Напоминаем, названы пять продуктов, укрепляющих сердце.