История самой известной марки автомобиля, созданной исключительно для богатых

О том, когда появился первый серийный "Rolls-Royce", пишет тематическое издание "АвтоЦентр".

Первое авто "Rolls-Royce 40/50HP" было презентовано еще в сентябре 6 года прошлого века, на международной выставке "Olympia Motor Show", прошедшей в Лондоне. Однако уже в апреле 1907 года, автомобиль показали с другим, открытым 5-местным кузовом, производства фирмы "Barker", выкрашенным в цвет серебра. Видимо, этого показалось мало, потому и некоторые части "Rolls-Royce" действительно покрыли настоящим серебром. После этого автомобилю и присвоили приставку "Silver Ghost" ("Серебряный призрак").

"Rolls-Royce 40/50HP". Фото: autocentre.ua
"Rolls-Royce 40/50HP". Фото: autocentre.ua

В авто устанавливался рядный шестицилиндровый карбюраторный двигатель, с рабочим объемом 7,046 литра и мощностью в 48 лошадиных сил. Вполне естественно, что сборка проходила тщательно и коленчатый вал идеально уравновешивали, а все соприкасающиеся детали мотора обрабатывались с максимальным вниманием. В каждом цилиндре силового агрегата было 2 свечи: первая как часть батарейной системы зажигания, а вторая запускалась от магнето. При этом карбюратор создали обогреваемым - за счет отвода горячей жидкости из системы охлаждения. В комплекте с двигателем работала четырехступенчатая коробка передач, причем последняя ступень была ускоряющая.

"Silver Ghost" оснащались заказными корпусами самых разных модификаций, общим было только одно - лучшие изготовители из разных стран. Впрочем, стоили такие кузова немало, но богатые автовладельцы не жалели денег.

Стоит отметить, что такие автомобили не всегда были только у богатеев - в годы Первой Мировой конфискованные "Rolls-Royce 40/50HP" применялись в качестве штабных и санитарных, а с подачи Уинстона Черчилля, будущего премьер-министра Великобритании, также экстренно организовали производство бронированных автомобилей.

"Rolls-Royce 40/50HP". Фото: autocentre.ua
"Rolls-Royce 40/50HP". Фото: autocentre.ua

"Rolls-Royce 40/50HP". Фото: autocentre.ua
"Rolls-Royce 40/50HP". Фото: autocentre.ua

"Rolls-Royce Silver Ghost" изготовлялся на протяжение 19 лет - с 1906 по 1925 года. Всего в Великобритании было произведено 6 173 авто, а в США - еще 1 703.

К слову, ранее "Hyser" писал о том, что украинский автолюбитель поставил себе цель затюнинговать свой грузовик "Volvo FH".

Также ранее наш портал сообщал о том, что в Сети показали уникальную модель "Запорожца", серьезно отличающуюся от оригинала.

А до этого мы рассказывали о том, что в Венгрии счастливый автовладелец сохранил в идеальном состоянии два экспортных экземпляра "Таврии".